В Детской больнице оказывается всё больше младенцев с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Распространение омикрон-штамма Covid-19 привело к тому, что одной из самых многочисленных групп пациентов, госпитализируемых в Детскую больницу с коронавирусом, стали малыши в возрасте до одного года, сообщает LTV.

Утешительная новость, по словам заместителя заведующей Клиникой детских болезней детской больницы Яны Паваре, в том, что «омикрон» маленькие больные переносят легче, чем предшествовавшую ему «дельту».

По состоянию на 18 января в ковид-отделении больницы лечилось 14 детей. По наблюдению врачей, в последние недели наблюдается наплыв больных, и среди них все чаще встречаются дети самого младшего возраста. Например, во вторник был выписан из стационара девятимесячный малыш. Еще один, которому 10 месяцев, стационарно лечится от ковида с субботы.

В волну «омикрона», по словам Паваре, одной из самых многочисленных групп госпитализируемых с ковидом детей стали именно младенцы.

«Что же касается детей в возрасте до 28 дней (т. е. новорожденных), такие дети у нас в Детской больнице тоже бывали, но не много. В декабре было двое. Но в этом месяцев — еще трое».

Благодаря более легкому течению болезни при омикрон-штамме детей удается выписывать долечиваться дома уже через два-три дня, рассказала специалист. Самых крохотных принимают в стационар чисто из предосторожности, их и подержать на больничной койке могут подольше.

«Течение болезни у детей похоже на то, что у взрослых. Главным образом жалобы на повышенную температуру, кашель, боли в горле, насморк, головную боль. Мы видим меньше пневмоний, чем это было с вариантом «дельта». И определенно меньше требуется кислородная поддержка», — рассказала инфектолог Детской больницы Даце Завадска.

В связи с наплывом пациентов в больнице сокращен плановый прием, признала она.

Как писал Rus.LSM.lv, коронавирусом сейчас болеет пропорционально больше детей, чем ранее, но большинству из них не требуется госпитализация благодаря тому, что омикрон-штамм переносится несколько легче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное