В Детской больнице оказался ребенок с редкой инфекцией, от которой есть прививка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Детскую клиническую университетскую больницу поступил маленький пациент, заразившийся гемофильной палочкой типа В (HiB). В наши дни благодаря вакцинации это очень редкое явление, хотя сам возбудитель присутствует повсюду. У непривитых людей он вызывает различные болезни, а для малышей опасен вплоть до летального исхода, сообщает администрация больницы.

Пациент дошкольного возраста, у которого HiB спровоцировала бактеремию и осложненный менингит, сейчас уже переведен из палаты интенсивной терапии в обычное отделение. Между тем, предотвратить заражение могла бы только прививка, указала Даце Завадска, председатель Государственного совета по иммунизации, директор Центра вакцинации семьи BKUS.

Благодаря широкому охвату населения вакцинацией в Латвии за последние десять лет констатировано всего восемь случаев заражения гемофильной палочкой В у детей. Один из них был смертельным. По данным за прошлый год, от этой инфекции привито 99% латвийских детей.

«Это инфекция, которой мы больше 30 лет почти не видим — благодаря тому, что существуют безопасные и эффективные вакцины. Это — одна из вакцин с эффективностью, близкой к 100%, но сам микроб циркулирует по всему миру», — отметила инфектолог.  

Таким образом, переносчиком инфекции может являться каждый человек, но заболевают только непривитые. Без прививки можно заболеть менингитом, лечение которого требует пребывания в стационаре сроком в четыре недели. А осложнения, например, «гнойные шапочки» на голове у пациента, еще больше затрудняют выздоровление.

Существуют риски серьезных повреждений центральной нервной системы, что у детей чревато не только отставанием в развитии, но также необратимыми повреждениями способности передвигаться и умственной отсталостью. Статистика показывает, что в 60% случаев HiB вызывает у инфицированных людей менингит, и это главная причина летальных исходов. Еще в 15% случаев развивается опасное для жизни воспаление надгортанника (эпиглоттит). Реже бактерия провоцирует развитие бактеремии, пневмонии, перикардита или других заболеваний.

Завадска призывает родителей изучать информацию не только о возможных побочных действиях вакцин, но и о научно доказанных фактах и рисках в случае отказа от вакцинации. Такие инфекции, как HiB, коклюш, дифтерия и другие контролируемые вакцинами заболевания, почти искоренены в Европе, но этот свежий случай доказывает, что даже несмотря на в целом благополучную картину населению следует продолжать вакцинироваться и особенно следить за тем, чтобы дети получали все прививки в соответствии с календарем вакцинации.

В случае опасений за здоровье детей по поводу возможных осложнений от прививок стоит проконсультироваться в Центре вакцинации семьи BKUS. Защиту от HiB детям обеспечивает комбинированная вакцина (от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, HiB и гепатитв В). Прививки делаются в возрасте двух, четырех и шести месяцев, в затем в двухлетнем возрасте.

Если родители решили не прививать ребенка, по достижении 14 лет он уже может принять решение о вакцинации и получить ее самостоятельно, обратившись к семейному врачу. Привиться от HiB, если это не было сделано в детстве, можно в любом возрасте. Непривитые люди, побывавшие в контакте с зараженным HiB пациентом, должны пройти профилактический курс лечения антибиотиками.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность в случае заражения гемофильной палочкой составляет 5%, При этом 10-15% выздоровевших сталкиваются с тяжелыми неврологическими последствиями, а 15-20% теряют слух. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное