В детских садах начнется внедрение компетентностного подхода

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В новом учебном году обучение в дошкольных учреждениях будет вестись по новой системе, основанной на компетентностном подходе, целью которой является развитие в детях творческого мышления, содействие их активному и здоровому образу жизни, а также желанию учиться.

Процесс освоения учебного материала и планируемые для достижения ребенком результаты в рамках программы предусмотрены для трех этапов дошкольного образования. Каждый из этих этапов соответствует возрасту ребенка - от 1,5 до 3 лет, от 3 до 5 лет и от 5 до 6 лет.

Как рассказала старший эксперт по разработке содержания дошкольного образования проекта «Школа 2030» Агрита Миесниеце, главными плюсами основанной на компетентностном подходе системы дошкольного образования являются развитие самостоятельности детей и то, что учителя станут свободнее в планировании учебного процесса. Новый подход подразумевает смену ролей учителя и ученика. Дети сами будут принимать участие в учебном процессе, таким образом, увеличивая свою мотивацию, интерес и уровень ответственности.

С 2020 года в средних школах значительный упор сделают на том, что хотят учить сами подростки. Основные предметы для всех будут одинаковы, а позже можно будет выбрать, на что сделать больший акцент.

Реформа, однако, не повлияет на общее число уроков и нагрузку подростков. Уроки организуют на нескольких уровнях освоения материала — авторы проекта называют их курсами: основной курс, углубленный курс и специализированный курс.

Школам необходимо будет создать «корзину курсов», где будет несколько углубленных предметов, и школьникам надо будет выбрать по меньшей мере три учебных предмета для углубленного изучения. По окончании подростки должны будут провести исследование. С приближением 12-го класса учащиеся будут меньше заниматься основными курсами и сконцентрируются на углубленных.

Экзамены также собираются изменить в соответствии с новой системой.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на своем новом посту министр образования Илга Шуплинска (НКП) считает важным приложить все усилия, чтобы увидеть, как идет реформа содержания образования в школах, как разработать цифровые учебные средства, которые соответствовали бы современным технологиям и были интересны школьникам. Компетентностный подход даст возможность детям развиваться разносторонне. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное