В детсадах тоже будет меняться подход к обучению — на форуме расскажут, как

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

О компетентностном подходе много говорится в контексте реформы школы, но  перемены ждут и дошкольные учреждения. Во вторник 23 января проходит форум, тема которого – уровень знаний у детей дошкольного возраста, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Ребенок жительницы Икшкиле Кристине в прошлом году пошел в первый класс. Женщина вспоминает, что было непросто:

В детсадах тоже будет меняться подход к обучению
00:00 / 01:56
Скачать
«Сейчас детсадовская программа больше направлена на то, чтобы ребенок знал буквы, умел складывать слоги в слова и читать простые и короткие предложения. Если ты не умеешь бегло читать, то в первом классе тебе будет сложно. Возьмем, к примеру, математику: чтобы выполнить задание, тебе его нужно прочитать».

По мнению Кристине, детсадовская программа должна отвечать требованиям школы. Если родители не работают интенсивно со своими детьми, то полученных в детском саду навыков может не хватить. Еще один момент, на который указала мама – это элементы игры:

«В детском саду все происходит с элементами игры, поэтому в школе детям сложно привыкнуть к другому ритму и распорядку дня. Сложно высидеть 40 минут урока. Может быть, следовало бы в выпускной год воспитанников интегрировать в ту среду, с которой они встретятся в школе?»

«Действительно стоило бы», - считает представитель Центра содержания образования Агрита Миесниеце. Она отвечает за внедрение компетентностного подхода в дошкольных учреждениях. По словам специалиста, сейчас с дошкольным образованием в Латвии все в порядке, но:

«Дети меняются. Это говорят учителя дошкольного образования. Если раньше они терпеливо слушали и участвовали во всех занятиях, которые им предлагают, то теперь дети сами думают, что им выбрать. Поэтому педагоги должны в несколько ином ключе предлагать учебное содержание».

Руководитель Рижского детского сада Винета Йоните отметила, что новые дети приходят с новыми вызовами, скоростями и знаниями:

«Он должен в детском саду не только обучаться грамоте и письму, но и быть уверенным в окружающей среде. Уже в 2012 году, когда менялась документация, там было четко написано, каким должен быть дошкольник: позитивно настроенным, открытым к обучению и быть уравновешенным в своих отношениях со сверстниками».

По опыту Винеты Йоните, выпускники ее детсада этому описанию соответствуют. Педагоги все делают для того, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам. Однако так поступают не все. В Центре содержания образования хотят, чтобы впредь дети больше узнавали и исследовали. Часть педагогов уже так работает:

«Такой подход, когда ребенок понимает, чему он учится и где ему это пригодится, мы хотим ввести на этапе начальной школы. Нужно организовать учебный процесс, похожий на детсадовский. Это интегрированное образование, где дети сами исследуют и изучают, а педагог поддерживает и направляет».

Миесниеце отметила, что сегодняшний тематический форум не единственный. Они будут проходить на протяжении двух недель. Например, в среду 24 января  эксперты будут дискутировать о критериях знания латышского языка, а в четверг – говорить о равновесии между творческими и точными предметами.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное