В День слепых рижанам помогут ощутить себя слабовидящими

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как чувствует себя человек с очень плохим зрением? 14 октября, в канун международного Дня белой трости (дня слепых и слабовидящих) в рижском Верманском парке всем желающим предложат попробовать понять это, надев специальные очки, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Прохожим раздадут симуляционные очки и предложат преодолеть в них полосу препятствий. Людей, которые изо дня в день вынуждены считаться с такой же плохой видимостью, в Латвии насчитывается свыше 7 тысяч. Они частично или полностью потеряли зрение и стали инвалидами.

«Многие знают, что это такое, когда человек совсем не видит. Это нетрудно каждому представить – достаточно закрыть глаза, – рассказывает представитель рижской организации Общества слепых Сарма Парстраута. – А о том, как это, когда человек имеет какую-то болезнь и еще видит, но видит очень плохо, представления у нас нет. Мы хотим в преддверии Дня белой трости рассказать о проблемах, которые испытывают инвалиды по зрению».

Невозможность успешной социализации создается и потому, что люди в латвийском обществе не воспитаны верно воспринимать и контактировать с инвалидами по зрению. Часто даже те, кто хотел бы оказаться полезным, просто не знают, как сделать эту помощь действительно эффективной. Слепых или вовсе игнорируют, или помогают навязчиво. По словам Парстрауты, окружающие чаще просто боятся подойти и предложить свою помощь. Если же они будут информированы, то смогут преодолеть неловкость, подойти и спросить, как именно они могут помочь.     

Белая трость в руках пешехода означает многое. Это – аналогия зеленого света светофора для незрячих и предупредительный знак для водителей транспортного средства. Если он поднят, шофер должен остановиться и в тех местах, где нет пешеходного перехода. Выручает этот символ и в некоторых других ситуациях.

Мечтой многих латвийских незрячих и слабовидящих людей является обученная собака-поводырь. Но на 7 тысяч пациентов со слабым зрением в нашей стране насчитывается всего 7 таких собак (в соседней Финляндии – 200). Собаки-поводыри – явление в Латвии пока еще редкое, признаёт Сарма Парстраута. Возможно, потому, что воспитать каждого четвероногого помощника – дело не из дешёвых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное