Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Реформой по языкам

День героев

В День пожарного работникам спасательной службы вручили награды

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в Латвии отмечают День пожарного. Для всех желающих целый день открыты все депо, где можно ознакомиться с техникой и работой спасателей. А самим работникам Государственной пожарно-спасательной службы сегодня вручали награды. Кто получил медали за отвагу и самоотверженность, сообщило LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Этим утром им не нужно идти на дежурство. Сегодня особый праздник — им вручают награды. Пятерых отмечают особенно. На их счету — спасенные жизни. В свободное от работы время. В сентябре прошлого года Валтерс Зелтиньш ехал с одной работы — пожарной части, на другую — в полицию самоуправления.

«Я заметил дом, который горел. На улице были люди. И они уже снимали происходящее на телефон. Я подумал, что, наверное, все уже вышли. Но внутренний голос приказал мне остановиться!» - рассказал Зелтиньш.

Оказалось, что в здании находились люди. Спали. Четверо вышли сами, пятого Валтерс вынес на руках…

Еще двое спасателей — Сандис Пауласкайтис и Янис Шурма уговорили мужчину не прыгать с вышки. И все это — на высоте 75 метров. Но среди героев были и обычные люди, оказавшиеся в нужном месте в нужное время. Один из них — Виктор Чернышов. В прошлом мае он рыбачил на берегу озера Набас. Клева не было, Виктор собирался уезжать. Но тут клюнул карп. И мужчина остался. А вскоре услышал крики. Нашел старую надувную лодку, которая пропускала воздух, но все равно решил подплыть ближе. В воде были двое мужчин.

«Один уже в воду уходил, за лодку держался. Белый весь. Затащить не могу, сама лодка тонет. Я говорю — держись как-то за край. Ужал, прихватил. А он выскальзывает и все. Говорит — тону. Я говорю — да что ты! Лиго будем встречать! Матерюсь на него, скребусь, лодка не плывет, сам плачу! Что делать! Кое-как вытащил его одного!», - сообщил Виктор Чернышов, который получил награду «За самоотверженность».

Не оставил Виктор и второго мужчину. Когда тот уже был без сил, подбадривал и даже врал — что пожарные едут. А они и правда приехали. Их вызвал кто-то другой… А того самого карпа, который заставил Виктора остаться, мужчина случайно выпустил назад в озеро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное