В День победы над нацизмом и памяти его жертв призывают к примирению

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвия сегодня вместе со всей Европой отмечает День победы над нацизмом и чтит память жертв Второй мировой войны. В этот день на особое вечернее мероприятие, призванное примирить общество, приглашает Англиканская церковь, сообщает Latvijas radio.

Представитель Англиканской церкви Никита Андреев рассказал, что вечер задуман как «подобие общего богослужения, но фокус сделан не на религиозный посыл, а скорее на призыв к общественному согласию». Цель — примирить различные этнические группы населения, которые исход Второй мировой войны трактуют по-разному.

В ходе вечернего собрания будут читаться отрывки из Библии и молитвы, а преподаватели факультета теологии Латвийского университета выступят с обращениями к присутствующим.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сегодня в Латвии пройдут торжества в честь победы над нацизмом. В том числе особое памятное мероприятие состоится в Саласпилсском мемориале, на месте концлагеря Куртенхоф.

Ранним утром спикер парламента Инара Мурниеце (Национальное объединение), члены президиума Сейма и депутаты посетят богослужение в Домском соборе, а затем возложат венки на Братском кладбище. Позднее Мурниеце примет участие и в траурном мероприятии на Лестенском братском кладбище, где упокоены павшие участники Латышского легиона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное