В День Лачплесиса состоится богослужение в Домском соборе и торжественная церемония на Братском кладбище

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, в День Лачплесиса, состоятся экуменическое богослужение в Домском соборе, торжественная церемония на Братском кладбище и выставка военной техники возле Пороховой башни, сообщили в Министерстве обороны.

Богослужение в Домском соборе пройдет в 9 часов, а в 11 часов  министр обороны Артис Пабрикс и командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш возложат венки к Вечному огню на Братском кладбище, почтив минутой молчания память солдат, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Латвии.

Возле Пороховой башни сегодня будет открыта выставка военной техники и снаряжения вооруженных сил Латвии и союзников.

В 18 часов Латвийское телевидение будет вести прямую трансляцию с Братского кладбища, где пройдет торжественная церемония в честь павших воинов.

Также организация Tavi draugi предлагает на День Лачплесиса помянуть погибших за свободу Латвии и помочь Украине: поставить одну свечу на Набережной 11 ноября возле Рижского замка, а вторую передать самому обществу Tavi draugi для производства траншейных свечей, которые потом отправят украинским бойцам.

Уже много лет латвийцы на День Лачплесиса приносят свечи к Рижскому замку. В этом году Tavi draugi призывает каждого желающего туда завтра прийти взять с собой более одной свечи: одну — чтобы зажечь на месте, другую (или другие) — чтобы передать организации: пункт приема «лишних» будет работать с 17:00 до 22:00 возле скульптуры Большого Кристапа. Собственно, остатки свечей, зажженных возле замка тоже передадут обществу Tavi draugi для той же цели — для изготовления траншейных (блиндажных) свечей.

День Лачплесиса отмечается в честь 11 ноября 1919 года, когда латвийские вооруженные силы одержали победу над превосходящей по числу солдат и лучше вооруженной Западной добровольческой армией - войсками Бермонта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще