Rus.Lsm Сегодня вечером

Акцизом по топливу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.01

Подозреваются в ошибках при проектировании

В деле о трагедии в «Максиме» появились первые подозреваемые

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В деле о золитудской трагедии статус подозреваемого применен к инженеру-строителю обрушившегося супермаркета Maxima Ивару Сергетсу. Подозрееваемый был арестован в зале суда. Кроме того, статус подозреваемого применён к Андрису Гулбису, которыйс является членом правления и крупнейшим владельцем GP Projektu birojs и проводил строительную экспертизу проекта магазина. В настоящий момент суд рассматривает вопрос о его аресте. Информация регулярно обновляется.

В распоряжении LTV оказались кадры, на которых видно, как Сергетса берут под арест и выводят из зала суда. Сам инженер-строитель на вопросы журналистов отвечать отказался.

«Очень удивляет такое решение, потому что арест – по сути, не вид наказания. Решение касательно ответственности следует принимать в ходе судебного процесса. Арест [назначают мерой пресечения] с той целью, чтобы человек не сбежал и не уклонялся от расследования. Но Сергетс несколько раз давал показания.  Всегда являлся к ведущему процесс», - заявил адвокат Сергетса Артур Звейсалниекс на Латвийском радио.

Адвокат указал, что сейчас нет оснований считать, что Сергетс ударится в бега или начнет скрываться.

«Это театр. Это не свидетельствует о серьезном отношении к расследованию», - сказал Звейсалниекс.

Андрис Гулбис, который проводил строительную экспертизу проекта золитудской Maxima, является членом правления предприятия и мажоритарным совладельцем компании GP Projektu birojs – в его собственности находятся  70,29% долей предприятия. Второй совладелец – Мартиньш Пундурс, которому принадлежат 29,41% долей.

"На данный момент двое подозреваемых находятся в суде, где принимается решение на предмет их уголовного преследования. Насколько мне известно, суд удовлетворил ходатайство следствия в отношении начала уголовного преследования одного человека и в настоящее время принимается решение в отношении второго", - заявил во время пресс-брифинга начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин.

Он сообщил, что самая тяжкая мера наказания, которую предусматривает закон по соответствующей статье - 4 года тюремного заключения.

"Возможно, умом мы понимаем, что это не самое адекватное наказание за подобные нарушения, но никакую другую статью согласно действующему законодательству, в этом случае применить нельзя", - пояснил глава криминальной полиции.

"На данный момент следствие приходит к выводу, что главные нарушения были допущены в процессе надзора за строительством", добавил Гришин.

Полицейский рассказал журналистам, что в ближайшее время обвинения будут предъявлены и другим лицам. В отношении одного юридического лица решено применить принудительные меры, добавил он, не вдаваясь в подробности. По словам Гришина, эти люди имеют отношение в грубым ошибкам, допущенным на стадии проектирования.

Строительная компания Re&Re, которая была главным подрядчиком проекта Maxima Zolitūde, пока не будет комментировать результаты расследования трагедии, заявила представитель Re&Re Лигита Бродиня. "Мы пока воздержимся от комментариев в интересах следствия, ео нужно отметить, что компания Re&Re всегда сотрудничала и будет сотрудничать со следствием", - сказала Бродиня, добавив, что не располагает информацией о ходе расследования.

Как уже сообщал Rus.lms.lv, супермаркет Maxima обрушился 21 ноября прошлого года, под обломками здания погибли 54 человека. Трагедия стала поводом для создания  Бюро контроля строительства. Его руководителем Министерство экономики 10 января избрало Петериса Друкиса.

Правоохранительные органы неоднократно отмечали, что дело о Золитудской трагедии – самое крупное и запутанное за всю историю Латвии. В нём задействовано огромное количество людей – 40 следователей и четыре прокурора, о чём сообщил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Госучреждения вспомнили о безопасности

Трагедия стала поводом для множества изменений, к примеру, был восстановлен государственный контроль за строительством и эксплуатацией зданий общественного значения. Было сформировано Госбюро по контролю за строительством, его руководителем Министерство экономики 10 января избрало Петериса Друкиса. Работа нового учреждения обойдется бюджету в 1 млн. 600 тысяч евро ежегодно. Штат из 63 сотрудников постепенно комплектуют.

В магазинах были изменены инструкции, согласно которым при звуках сигнала тревоги сначала нужно было выяснить её причину, а потом уже эвакуировать людей. Кроме того, планируется, что в будущем людей обяжут эвакуироваться при звуках тревоги.

В свою очередь, Госинспекция по труду дала заключение, в котором указала на частичную вину руководства магазина в том, что пострадали его сотрудники.

Проверки затронули не только сеть Maxima. За год инспекция провела в разных — и сетевых и маленьких магазинах по всей Латвии 173 проверки, в результате которых было выявлено 502 нарушения. Их большая часть связана с тем, что там не обращают внимания на возможные риски.

В 11 случаях запасные выходы завалены товаром, не проводится обучение персонала или же оно проходит формально: их работники до сих пор не выучили урок Золитуде и не знают, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Комиссию создали со второй попытки

После трагедии была совершена попытка создать общественную комиссию по расследованию, в которой приняли бы участие неправительственные организации – общество Delna, центр Providus и Латвийский общественный альянс. Однако идея провалилась на самом начальном этапе – формировали комиссию в ужасной спешке, фактически она не получила каких-то реальных полномочий, равно как и задач, вместо которых у комиссии имелась внушительная смета.

Спустя год после трагедии Сейм принял решение о создании парламентской комиссии, которая должна была ознакомиться с причинами, приведшими к трагедии, и сформулировать рекомендации чтобы не допустить подобных трагедий в дальнейшем.

Что делать с недостроенной многоэтажкой?

Неясной по-прежнему остаётся судьба недостроенной многоэтажки, расположенной в непосредственной близи от рухнувшего магазина.

Близкие погибших в результате обрушения супермаркета Maxima 21 ноября прошлого года настаивают, что многоэтажку следует снести и на ее месте создать мемориал в память 54 жертв.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное