В Даугавпилсской больнице уволены 19 человек, на очереди — администрация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если Даугавпилсская региональная больница не получит дополнительное финансирование, то ей грозит банкротство, заявил руководитель медучреждения Григорий Семёнов. Один из вариантов экономии - сокращение штатов. На данный момент уволили 19 человек. На очереди администрация, крайний случай - медперсонал, но даже это будет иметь краткосрочный эффект. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Даугавпилсской больнице уволены 19 человек, на очереди — администрация
00:00 / 04:06
Скачать

Увольнение сотрудников, как один из путей снижения расходов, в Даугавпилсской региональной больнице глобально ситуацию не изменит, отмечает руководитель медучреждения Григорий Семёнов.

«На данный момент сформировался такой коллектив, который позволяет быстро реагировать на ситуации, а также уменьшить нагрузку, поэтому надо понимать, что, сокращая коллектив, количество работников, мы увеличиваем нагрузку на оставшихся. При крупном увольнении мы не получим никакого плюса».

В любом случае придётся оплачивать прописанные законом компенсации. Плюс возросшая нагрузка оставшихся не станет бесплатной.

«Если мы пойдём на то, чтобы сократить наш зарплатный фонд и при этом его не увеличивать дополнительно переработками и оплатой сверхчасов, то пойдём на сокращение коек и соответственно госпитализаций.

Мы сами у себя через определённый момент, 6-9 месяцев заберём дополнительное финансирование, потому что придёт Национальная служба здоровья, поднимет статистические данные, количественные показатели и опять скажет, что мы их не вырабатываем», - заявил Семенов.

Тем не менее, увольнение в больнице уже прошли, подтверждает Григорий Семёнов.

«Я уже уволил 19 работников пенсионного возраста, но это персонал, не имеющий никакого отношения к медицинскому персоналу - это хозчасть, санитары, охранники.

Там, где мы видели возможность сократить количество персонала, но не увеличивать наши издержки. На данном этапе мы упёрлись в проблему, что дальше перед медицинским персоналом - административный ресурс. У меня есть списки сокращений относительно административного ресурса».

Но Григорий Семёнов тут же оговаривается, что сначала в больнице хотели бы узнать решение Министерства здравоохранения. Только имея ясность сколько государство готово дать денег, можно думать, как работать дальше.

«Исходя из этого мы поймём насколько можно стартовать касательно сокращения персонала, но я очень сомневаюсь, что какая-то медицинская структура, а в том числе и мы, сможет себе позволить очень массовые сокращения, при этом получить экономию. На данный момент я не вижу такой возможности», - пояснил он.

В самоуправления Даугавпилса и Аугшдаугавского края, которые являются держателями долей капитала больницы, на данный момент не могут дать чёткого ответа, что будет дальше. Председатель краевой думы Арвид Куцинс отмечает, что на протяжении последних десяти лет не раз звучали предупреждения, что больница на грани банкротства.

На данный момент, говоря о долгах в полтора миллиона, председатель считает, что это не та сумма, которая довела бы до закрытия.

«Если член правления говорит, что они на грани банкротства, а совет об этом не в курсе, и не рассматривал данный вопрос. Также нельзя понять за что образовался данный долг. Много лет назад, когда по закону председатель самоуправления был держателем капитала, то там было так, что Даугавпилсская региональная больница оплачивала процедуры и услуги, которые государство не оплачивало в региональных больницах», - рассказал Куцинс.

Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Алексей Васильев отмечает, что пока больше вопросов к государству, чем к самоуправлению.

«Прозвучала такая информация, что нужно больше поработать городскому самоуправлению, но это больше вопрос о государственном финансировании, чем вопрос участия самоуправления. Но Даугавпилсу, чтобы понять, как действовать дальше, нужно дождаться не только мнений, но и юридически обоснованное сообщение от Министерства здравоохранения и тогда будем действовать дальше».

В конце января руководитель больницы Григорий Семёнов заявил, что из-за роста цен на услуги и лекарства образовался долг в размере 1,5 миллиона евро. Если ситуация не изменится, то при текущем положении больница сможет работать только до осени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное