В Даугавпилсе застенчивым детям помогуть читать вслух… собаки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы помочь детям, которые стесняются выступать перед аудиторией, читать перед кем-то вслух, даугавпилсская детская библиотека Zīlīte реализует необычный проект. Помощниками застенчивых ребят станут собаки. Канистерапия для улучшения навыков чтения у детей практикуется в США и других странах, сообщает Латгальское региональное телевидение.

Занятия предназначены для детей от шести лет, и интерес к ним уже проявили несколько семей.  
Лабрадор Мухтар – один из таких специально обученных псов. Это его присутствие призвано подбодрить юных чтецов.

«Занятие длится 20 минут. Если заниматься не меньше раза в неделю, то через пару месяцев проблемы, которые у ребенка были со чтением, исчезают. У нас как дрессировщиков есть свои «фишки», дающие ребенку понять, что это суперсобака, что она слушает, что ей читают», – рассказала кинолог, канистерапевт Антонина Нацкевич.  

По словам директора библиотеки Анны Пакере, администрация стремилась создать жизнеспособный проект, и для участия в нем подали заявки 24 семьи.

«Это непросто, потому что никто не хочет говорить о проблемах, однако мы чувствуем эту потребность, исходящую именно от семей», – говорит она.

По словам кинолога Антонины Нацкевич, собака – благодарный слушатель. Она не указывает на ошибки, не комментирует прочитанное ребенком, но просто внимательно слушает, таким образом давая ему возможность внутренне освободиться от страха и не замыкаться в себе в случае ошибок.  

Учительница Гунта Иванова признаёт, что сейчас у многих детей школьного возраста налицо проблемы и с громким чтением, и с внятным говорением: «Бытует такое представление, что, если у тебя что-то не получается, ты – белая ворона, и дети могут посмеяться, даже не думая – а другой сразу обидится. Дети очень эмоциональны, они трагически воспринимают каждую мелочь».

Индивидуальные занятия с собакой в библиотеке продлятся до середины декабря, и они бесплатны. Организаторы надеются, что такой курс реально поможет стеснительным младшим школьникам поверить в себя и развить свои способности к чтению.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное