В Даугавпилсе вспоминали жертв советских репрессий #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня в Даугавпилсе, как и во многих городах и населенных пунктах страны, состоялось мероприятие в память жертв массовых депортаций, проводившихся советскими репрессивными органами в Латвии 78 лет назад — 14 июня 1941 года. Из Даугавпилса и Даугавпилсского района было вывезено 745 человек.

В траурном митинге приняли участие первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов, депутаты Сейма и городского самоуправления, члены клуба политрепрессированных. Митинг — по многолетней традиции — проходил в сквере А. Пумпура, где 14 июня 1994 года был установлен памятный камень «Невинным жертвам красного террора». С тех пор сюда каждый год приходят люди, чтобы зажечь свечи, возложить цветы и минутой молчания почтить память погибших.

Уже осталось очень мало непосредственных участников тех событий. Один из них — бывший председатель даугавпилсского клуба политрепрессированных Язеп Стивриньш.

«14 июня 1941 года к нам в дом пришли офицеры и сказали, что мы поедем в Сибирь. Было так же жарко, как и сегодня, мне было пять лет, мы с братом носились по двору и ничего не понимали — русского языка мы не знали. Очень быстро в эшелоны отправили маму и меня с братом, бабушку и отца не тронули. Бабушка сама хотела ехать с нами, она боялась, что мама одна не управится с двумя мальчишками, но бабушку даже близко не подпустили к вагону. Отца тоже не подпустили, он стоял в стороне и попросил какого-то солдата передать нам денег. Солдат оказался на удивление порядочным человеком — нашел нас в вагоне и передал. Тогда я в последний раз видел своего отца…» — рассказал Я. Стивриньш Rus.Lsm.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное