В Даугавпилсе собрали деньги на реабилитацию детей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ходе акции «Я рядом, чтобы помочь» Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста (ЛКК), завершившейся в конце января, собрано 1950,22 евро. Эти деньги пойдут на социальную реабилитацию детей в центре Rīta Vēsma, сообщила Rus.Lsm.lv Хелена Солдатёнок — глава Даугавпилсского отделения ЛКК (и депутат городской думы).

Разные виды реабилитации получат 26 детей с функциональными нарушениями.

«Родители принесли все необходимые документы, мы выяснили, какие услуги они хотят. Акция состояла из трех потоков. Во-первых, можно было перечислять деньги на наш банковский счет, и такие перечисления были на суммы от 10 до 100 евро. Во-вторых, собирали деньги организации, которые с нами связаны, с которыми мы дружим. Например, городской пансионат, там очень отзывчивые сотрудники, да и некоторые жильцы жертвуют небольшие суммы для больных деток. В-третьих, наши молодые волонтеры взяли коробочки и пошли собирать в буквальном смысле слова копеечки. Собирали на улицах города, в торговом парке Solo и торговом центре Ditton Nams. Таких копеечек набралось около 1100 евро, наша бухгалтер потом ломала голову, как этот металл обменять на бумажные купюры. У нас было одно целевое пожертвование конкретному ребенку — 185 евро, его мы вычли из общей суммы, оставшиеся деньги поделили на 25. Каждому — где-то по 70 евро», — пояснила Х. Солдатёнок.

Она же рассказала, что цены на реабилитационные услуги разные: «К примеру, один час групповой художественной терапии стоит пять евро, такая же терапия, но индивидуально — десять евро. Час канистерапии — 25 евро. И так далее. Родители лучше знают, что нужно их ребенку».

Конечно, все реабилитационные услуги сейчас отложены, но так будет не всегда. Хелена подчеркнула: эта акция завершена не полностью, любой желающий может сделать пожертвование на банковский счет Даугавпилсского отделения ЛКК. И не за горами новая акция — пасхальная.

«Мы по традиции печем куличи, печенье, красим яйца и идем с подарками и концертом в пансионат, социальный дом, центр для лиц с нарушениями душевного характера, на суповую кухню. В этом году ситуация особая. Если ограничения останутся в силе, мы, естественно, никуда не пойдем, но угощение передадим, соблюдая все “антиковидные” правила. Никакая пандемия не мешает добрым делам», — заключила Солдатёнок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное