Минздрав опровергает, что в Даугавпилсе можно выбирать вакцину от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) теперь можно по предварительной записи выбрать вакцину для прививки от Covid-19. Привиться можно Vaxzevria (AstraZeneca) или BioNTech/Pfizer, рассказал Rus.Lsm.lv глава ДРБ Григорий Семенов.

«Сразу хочу подчеркнуть —

выбор вакцин возможен только в ДРБ, в других центрах вакцинации его пока нет.

Мы какое-то время назад заказали Vaxzevria (препарат AstraZeneca), чтобы привить всех живущих в социальных центрах и тех, кто предварительно записался на вакцинацию. Потом начались всем известные события с этой вакциной, и люди, которые записались, стали массово отказываться. У нас образовался резерв Vaxzevria.

Мне кажется, что

выбор — это всегда хорошо, это круто.

И мы решили с некоторым резервом заказать Pfizer/BioNTech. В идеале было бы хорошо и третью вакцину подключить, Moderna, может быть, это позже произойдет. Будем смотреть, даст ли выбор положительный эффект. Если даст, то постараемся эту практику закрепить. Очень хотим, чтобы увеличилась активность населения.

Выбирать могут все приоритетные группы, и, я думаю, не будет проблем, если к нам обратятся не только даугавпилчане, но и жители ближайших самоуправлений.

Делать выбор прямо в кабинете нельзя, обязательно нужна предварительная запись — в том числе и для того, чтобы мы могли прогнозировать дальнейшие заказы препаратов», — пояснил Семенов.

Записаться можно по телефону 654 053 29 (с 8:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья) или на домашней странице ДРБ в разделе E-pieraksts.

Почему в одном городе выбирать вакцину могут, а в других нет? Такие вопросы сегодня начали задавать многие жители Латвии. Даже члены правительства на его заседании вовсе назвали это дискриминацией. Все всё не так поняли, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил Русскому вещанию LTV7:

«Это просто недопонимание, как я понял из сегодняшнего разговора с Даугавпилсской думой. Сейчас в Латвию доставляют разные вакцины. Поэтому мы можем их поставлять во все центры вакцинации по всей Латвии. Даугавпилс не является уникальным и особенным. Возможно, Даугавпилсская дума что-то недопоняла в этот предвыборный период и заявила, что отвоевала такую возможность. Но это не соответствует действительности».

В свою очередь, премьер Кришьянис Кариньш заявил во время заседания правительства, что вакцина AstraZeneca - необычайно хорошая, и позволить людям выбирать вакцины других производителей было бы ошибкой.

«Нам как-то нужно донести ясное послание, что AstraZeneca - хорошая, безопасная и особо эффективная вакцина, которая особенно подходит для пожилых людей», - сказал Кариньш, - «В ситуациях, когда люди отказываются от вакцин AstraZeneca, мы должны ясно заявить, что других не получим, и нужно использовать эти. Данные из Великобритании и Латвии свидетельствуют, что AstraZeneca - необычайно хорошая вакцина», - подчеркнул Кариньш.

На данный момент в Латвии есть 48917 «свободных» доз вакцин от Covid-19, следует из опубликованного сегодня Минздравом отчета (.pdf), причем большую часть составляет именно препарат AstraZeneca — 23548 доз. Вакцина Pfizer/BioNTech наличествует в объеме 16 955 доз, Moderna — 8414 доз.

Попытки запустить массовую кампанию вакцинации до сих пор сталкивались с проблемами. Одной из ключевых стал не дефицит препаратов, как ранее, а недоверие к вакцине AstraZeneca: согласно заключению европейского регулятора, в крайне редких случаях после ее применения возможно возникновение потенциально летальных тромбов.

В Даугавпилсе отзывчивость населения оказалась низкой: ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что за пять дней кампании, с 3 по 7 апреля, прививку в открытых в городе центрах массовой вакцинации сделали всего 477 человек, после чего центры приостановили работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное