В Даугавпилсе и Резекне не спешат сносить советские памятники

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Сейме концептуально поддержали законопроект о демонтаже объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. Самоуправлениям необходимо выполнить требование закона до 15 ноября. В Латвии насчитывается около 300 памятников, памятных табличек и мемориалов, связанных с советской армией. Как политики и жители Даугавпилса и Резекне — крупнейших городов Латгалии воспринимают стремление снести советские памятники, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Даугавпилсе и Резекне не спешат сносить советские памятники
00:00 / 04:37
Скачать

Жители Даугавпилса идею Сейма снести памятники советского периода в Даугавпилсе воспринимают с непониманием.

«Мне как-то не нравится это особо. Пускай пока… Много стариков ещё живёт. Не надо трогать. Много старых людей, которые воевали, и сразу нет. Поспешили, как всегда мы лезем вперёд».

«Я против, пусть стоят. Это память, это война, в часть павших в войне и жертвам войны. Я за то, чтобы памятники остались. Памятники — это история. Нужно их сохранить, и не надо их сносить. Мне кажется, это, наверное, мнение правительства».

«Я бы их не сносила, а перенесла в одно место, где-нибудь… В центре города, я считаю, что там не место памятникам, советским в том числе, и всему, что связано с войной. Я бы не сносила, так как это требует денег, которые можно было направить на более полезные дела. А перенести в одно место — это всё равно память… Я против сноса, я за перенос».

«Я вообще против уничтожения памятников, если во Франции императору Наполеону стоит, то это зачем. Что приказали им, то и делают».

«Отрицательно к этому относимся, память должна оставаться с народом. Это поспешное политическое решение. Чем памятники мешают, пусть стоят, и деньги целее будут».

На территории Даугавпилса находится не менее десяти памятных мест, куда люди приходят 9 мая. Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Алексей Васильев (Русский союз Латвии) считает, что большинство горожан следит за этими местами и самоуправление будет бороться за их сохранение.

«Мы будем делать всё, искать все возможности, которые допускаются в этом законе для того, чтобы эти памятники оставить на тех местах, где они стоят и сейчас. Есть там определенные исключения, по моему, второй пункт, что этот закон не действует в таких-то и таких случаях. Он не действует в тех случаях, когда есть захоронение в этом месте, а большинство даугавпилсских мемориалов — это именно такие места».

Алексей Васильев отмечает, что только несколько мест, по его наблюдениям, могут попасть под действие закона.

«Есть несколько мест, но я не хочу их называть, чтобы не привлекать лишнего внимания. Но позиция самоуправления такая, мы будем делать всё, что от нас зависит, чтобы все памятные места остались на своих местах в том виде, в каком они находятся сейчас».

В Резекне часть опрошенных горожан считает, что нужно сносить.

«Давно их надо было снести, какая связь с наследием советского времени и свободной Латвией. Давно надо было снести, только сейчас зашевелились, когда Путин продемонстрировал агрессию».

«Наверно надо снести. От всего сердца хотелось бы, что война в Украине закончилась… Все страдают».

«Я думаю, начальник у нас хороший. Думаю он сделает всё что ему надо. Этот пусть тоже сидит на своём месте».

В Резекне самый заметный советский памятник установлен в центре в 1976 году в честь «Освободителей Резекне», в народе он прозван «Алёшей». Председатель городской думы Резекне Александр Барташевич («Согласие») в комментариях сдержан:

«Если закон примут, то видимо да, мы не можем не исполнять закон. Вы сами знаете ответы на эти вопросы, зачем меня спрашивать».

Свою позицию Александр Барташевич в отношении сноса памятников высказал, что она не отличается от мнения партии «Согласие» в Сейме, говоря о возможных затратах на снос, то мэр также ответил обтекаемо.

«Это коллегиальное решение, тогда соответственно и решим, когда будет список и всё остальное».

В соответствии с законопроектом правительство до 30 июля составит список объектов, которые потребуется демонтировать. За снос отвечает самоуправление, на территории которого находится памятник. Сейму ещё предстоит принять закон в окончательном чтении.

Как писал Rus.LSM.lv, Рижская дума приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника в парке Победы. Перед этим Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, призванные устранить юридические препятствия для сноса монумента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное