В Даугавпилсе готовы привить от Covid-19 всех желающих, но без выбора вакцины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Два городских центра массовой вакцинации могут за неделю прививать по 1750 человек каждый. Кроме этого, есть возможность сделать прививку в больнице, у семейных врачей, в медицинских центрах. Мы готовы прививать всех», — так Илона Скринда, координатор вакцинации в Даугавпилсе, прокомментировала Rus.Lsm.lv вчерашнее заявление главы Минздрава Даниэля Павлютса о скором начале свободной вакцинации всех желающих.

В городе созданы два центра массовой вакцинации — в спортзалах Даугавпилсского Дворца культуры и бывшей 5-й средней школы. «В этих двух центрах работают восемь медицинских бригад. Если будет необходимость, мы создадим еще одну дополнительную бригаду. Скорее всего, с 3 мая центры будут работать ежедневно — а если желающих будет много, то и семь дней в неделю, без выходных. Точное время работы на длительный срок пока сказать не могу. Пока известно, что центр в ДК планирует работать 1 мая с 9:00 до 16:00 и 4 мая — с 10:00 до 20:00, а центр в бывшей 5-й школе — 3 и 4 мая с 9:00 до 17:00», — рассказала Скринда.

Она подчеркнула, что о «живой» очереди речь не идет: на вакцинацию нужна предварительная запись на портале manavakcina.lv или по телефону 8989. На портале теперь можно самому выбрать день, место и время вакцинации. «С 3 мая вакцинировать будем всех, не имеет значения принадлежность к приоритетным группам. Исполнилось 18 лет — пожалуйста, идите прививаться. Вакцинированию, как любви, все возрасты покорны», — сказала координатор.

По словам И. Скринды, проблем с вакциной в Даугавпилсе не будет, в «топе» сейчас Pfizer, но есть и другие виды — Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson. Правда, выбирать вид вакцины, предварительно записываясь, по-прежнему нельзя: лишь придя на прививку, человек узнает, какая вакцина в данный момент доступна.

«Мы очень надеемся на активность горожан. Не стоит откладывать, лето уже не за горами»,

— заключила И.Скринда.

В начале апреля — с 3-го по 7-е — в Даугавпилсе в двух центрах массовой вакцинации привилось 477 человек из приоритетных групп. Доступна была, как уже писал Rus.Lsm.lv, только AstraZeneca. В выходные 17 и 18 апреля, когда действовал принцип «живой» очереди для всех желающих, в центре массовой вакцинации в бывшей 5-й средней школе (центр в ДК решили не открывать) прививку сделал 531 человек. По словам координатора этого центра Дины Хубларовой-Покшане, из числа привившихся даугавпилчан было «процентов десять», остальные — жители других самоуправлений. Прививали так же препаратом AstraZeneca.

Вакцина Vaxzevria производства AstraZeneca до сих пор составляла основу латвийского портфеля вакцин, однако, как оказалось, производитель не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства: компания  уведомила Еврокомиссию, что и в апреле-июне не выполнит план поставок (в январе-марте производитель обеспечил лишь треть от обещанного, во втором же квартале сократит объем до примерно 40%). В связи с этим, а также благодаря тому, что ЕС перераспределил часть доз препарата Pfizer/BioNTech и производитель согласился увеличить поставки, во втором квартале в Латвии доминирующей вакциной станет Comirnaty от этого производителя: Латвия получит без малого миллион доз. Согласно плану поставок, с 18 апреля Латвия получила в общей сложности 45,6 тыс доз препарата Pfizer/Biontech и 20,4 тыс доз Moderna. Уже 2 мая ожидается прибытие еще 21,6 доз Moderna, а на следующий день — сразу 79,6 тыс доз вакцин Pfizer/Biontech. Эта партия станет крупнейшей доставленной за всю историю кампании вакцинации. В таком темпе — по примерно 80 тыс доз в неделю — поставки Pfizer/Biontech продолжатся до конца. Затем планируется увеличение объемов до 120 тыс доз в неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное