В Даугавпилсе белорусы написали диктант и ждут результатов #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Активисты даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) и белорусского общества «Уздым» впервые приняли участие в открытом диктанте по белорусскому языку.

«Диктант проходил в Рижской белорусской основной школе имени Янки Купалы, где вместе с учениками его писал посол Республики Беларусь в Латвии Василий Маркович, — рассказала Rus.Lsm.lv директор ЦБК и председатель «Уздыма» Жанна Романовская. — Мы подключились при помощи телемоста. В таком проекте мы участвуем впервые по инициативе Посольства Белоруссии в Латвии, оно планирует привлечь и другие города. До этого мы писали свои диктанты во время традиционных майских Дней белорусской культуры в Даугавпилсе. Конечно, волновались, но главными чувствами были радость и единение».

Диктант был приурочен к Международному дню родного языка, который, как уже писал Rus.Lsm.lv, отмечался 21 февраля. Пока число участников в Даугавпилсе невелико — 9 человек. Для всех белорусский язык — родной, некоторые получили на нем высшее образование, но много лет живут в другой языковой среде. Результаты пока неизвестны, их с нетерпением ждут. Призы и подарки авторам самых грамотных работ на сей раз не предусмотрены, однако в будущем посольство обещает подумать над этим.

«Мы не оставляем надежды, что в Даугавпилсе, где проживает многотысячная белорусская диаспора, число участников диктанта будет только увеличиваться год от года, и когда-нибудь мы придем к восстановлению в городе белорусской школы», — заключила Ж. Романовская.

В 2018 году, по данным ЦСУ, в Латвии постоянно проживало 62 тысячи этнических белорусов, или 3,2% от всего населения. В Даугавпилсе их доля была существенно выше — 7,6% (6 335 человек), а в Латгалии в целом — 5,1% (13,5 тыс человек). С языком, однако, картина иная. Статистика по владению белорусским языком в Латвии официально не собираются, но в ходе последнней по времени переписи населения (в 2011 году) жителям задавался вопрос о языках ежедневного семейного общения. В Даугавпилсе на белорусском дома говорили несколько десятков человек, а в масштабах всей страны — несколько сотен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное