Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто возглавит министерства внутренних дел и экономики?

Rus.Lsm Сегодня вечером

RUS.LSM.LV Ziņas 19:00

В Даугаве появились "гнёзда для нереста"

В Даугаве появились «гнёзда для нереста»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугаве появились 240 так называемых гнёзд для нереста. Они спасают мальков от гибели. Одновременно учёные узнают, какие породы рыб живут в Даугаве. В одном «гнезде» примерно 50 тысяч икринок.

Искусственные «гнёзда» для нереста делают из еловых веток. Это такой детский сад, где развиваются мальки. Сейчас последние дни нереста, вскоре из икры вылупятся рыбки.

«Здесь они поживут ещё недельку, здесь у них такое укрытие, а потом отправятся в реальный мир», — отметил Ивар Дубна, глава общества «Мы — рыбам».

Сейчас на Даугаве обустроены 240 искусственных гнёзд для нереста.

«Попали очень вовремя, в самый нерест. Через три дня здесь было полно икринок», — добавил он.

Такие «гнёзда» помогают сохранить рыбу. Она нерестится у берегов. А из-за изменения уровня воды в Даугаве много икринок попадает на сушу, где гибнет. Между тем исследователи института Bior вот уже четыре года следят за этими «гнёздами». Их изучение позволяет узнать, какая рыба водится в реке.

«Нерестится густера, нерестится плотва, нерестится окунь. И щука в этом гнезде тоже есть. Очень бы хотелось получить судака», — отметила Рута Медне, сотрудница центра Bior.

Так есть ли рыба в Даугаве?

«Во всех реках рыбы много. Это показывают наши контрольные замеры. Но для рыбаков много рыбы — это когда много большой щуки, больших судаков. Такой идеальной ситуации в реках никогда не будет», — добавила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное