В честь восстановления независимости отлита медаль

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В честь 25-й годовщины провозглашения Верховным советом ЛССР Декларации о восстановлении независимости Латвии отлита особая памятная медаль. Пока она еще не доставлена германским монетным предприятием, доступна для осмотра только гипсовая отливка, сообщает LTV.

Первые экземпляры из отчеканенных 25 тысяч поступят в Латвию в начале мая, и приобрести их смогут все желающие – оплатить придется только упаковку и почтовые издержки.

Автором эскиза медали является преподаватель Академии художеств Юрис Круминьш. На аверсе изображена рука с поднятыми вверх двумя пальцами – в форме буквы V (victory – знак победы), имитирующей римскую пятерку в числе "25".

Как поясняет руководитель компании Latvijas monētu nams Анита Греве, именно этот знак, выходя 4 мая 1990 года из здания Верховного совета после исторического голосования, показывали народу депутаты.

«Медали изготавливались в Германии, так как у Латвии нет своего монетного двора. Они отлиты из сплава меди и никеля. Медаль будет серебряного цвета, и металл очень похож на наши монеты в один и два евро», - рассказала Греве.

Чтобы удостовериться, что медали порадуют как можно больше людей, заказано ограниченное их число – примерно только по одной медали на семью (по-видимому, во избежание спекуляций. – Прим. ред.).

Анита Греве говорит, что 4 мая для увековечивания избрано не случайно. Этот день незаслуженно остается  в тени боеле громких исторических дат:

«Мы все помним 18 Ноября, знаем, что в тот день произошло, а с 4 мая вышло так, что не все его знают».

Диаметр медали – 40 мм, и заказать ее можно как через Интернет, так и связавшись с изготовителями по телефону. Пока получено порядка 8 тысяч заявок. Есть, впрочем, среди жителей и те, кто сомневается в достойных целях предприятия, подготовившего населению такой подарок.  

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное