В центре Vaivari пройдут лечение 12 украинских военных

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Национальный реабилитационный центр Vaivari в понедельник 15 августа принял на трехнедельный курс лечения и реабилитации 12 украинских солдат, получивших тяжелые ранения в боях с армией РФ, напавшей на Украину, сообщает латвийский МИД.

Министерство иностранных дел курирует программу медицинско-санаторной помощи украинским военнослужащим — она действовала и ранее, после 2014 года — до 2019-го помощь получили 58 украинцев. Затем 7 марта с.г., с учетом вторжения РФ в Украину, правительство Латвии возобновило действие программы, выделив финансирование из средств на непредвиденные расходы — 280 тысяч евро. Оплачиваются за счет государства реабилитационные услуги, дорожные расходы, технические вспомогательные средства. Вместе с МИД программу координируют Минздрав, Минблаг и Минобороны.

Украинские военные пройдут в Vaivari курс реабилитации, призванный уменьшить последствия серьезных ранений и помочь им по максимуму вернуться к обычной жизни в обществе.

В рижской Восточной больнице в начале августа побывал уже 21 тяжело пострадавший житель Украины. Гражданские лица, пострадавшие в результате боевых действий в Украине, находились на реабилитации и в центре Vaivari. Ранее администрация центра прогнозировала, что помощь может быть оказана примерно сотне украинцев.

Еще после начала вооруженного конфликта в Донбассе, инспирированного и поддерживаемого Россией, в Латвии, как писал Rus.LSM.lv, начал работу Фонд поддержки пострадавших в украинском конфликте. Он в сотрудничестве с Центром микрохирургии помогал раненым солдатам пройти полный курс реабилитации. Латвия также принимала детей погибших украинских военных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное