В центре психиатрии после реконструкции открывается новое отделение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге на улице Твайка 18 марта торжественно открывается новое отделение Центра психиатрической и наркологической помощи. Отделение находится в одном из старейших зданий, где проведена объемная перестройка и реконструкция — главным образом на средства Европейского регионального фонда развития, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Каждый год в Рижском центре наркологии и психиатрии по постановлению суда принудительно лечатся 50-60 больных, опасных для себя и для общества. Не особо буйных насильно лечить медики не имеют права и, если те хотят — их отпускают домой. Ненадолго. Через какое-то время они оказываются в стационаре снова — с рецидивом.

Сегодня Рижский центр наркологии и психиатрии открывает самое современное отеделние психиатрической помощи в Латвии. Гляда на отремонтированное здание, сложно представить, что ему 110 лет и когда-то здесь располгалаось отделение для буйных мужчин. Капитального ремонта оно не видело чуть ли ни с тех самых пор, рассказал «Домской площади» руководитель ремонтных работ Алдис Озолс:

«Здание было в ужасном состоянии. Мы полностью поменяли все коммуникции, окна, двери, установили современные системы оповещения, пожаробезопасности, видеонаблюдения. Построили лифты, сделали отдельные санузлы отремонтировали палаты. Оборудовали одноместные, двухместные и трехместные. Теперь это мало напоминает психиатрическую лечебницу. Скорее – уютную современную больницу».  

На сегодняшний день рижский центр наркологии и психиатрии может принять пять сотен пациентов. Койки не пустуют практически никогда, говорит глава службы психиатрической помощи больницы Ивета Киеце:

«Многие пациенты поступают с психозами, депрессиями, много людей пожилого возраста, у которых начались психотические расстройства. Сейчас довольно часто психотические расстройства идут рука об руку с употреблением каких-то веществ. Веществ разных — когда довольно трудно понять, что стало первопричиной: употребление, скажем, наркотических веществ или собственно психическое заболевание».

Основная проблема заключается в том, что многие пациенты не хотят лечиться. Их привозят сюда на «скорой» в остром состоянии, они приходят в себя и просятся домой. Насильно их лечить никто не имеет права.

«Врач говорит: пациент, ну вам же нужна помощь психиатра, вы можете обратиться и лечиться амбулаторно. Но это его право — отказаться, и мы вынуждены его выписывать. Если доктор говорит ему пить лекарства, и человек не слушает указаний врача, тогда он довольно часто опять попадает в больницу, и общество возмущается: вот, опять выпустили, не вылечили. Но мы не можем заставить [такого] человека лечиться», — поясняет Киеце.

Впрочем, заставить пациента лечиться можно. Если человек особо буйный и представляет угрозу обществу — приходится привлекать суд. Каждый год больница сталкивается с пятьюдесятью-шестьюдесятью такими случаями.

При словосочетании «буйный пациент» у многих всплывают ассоциации из фильмов – смирительная рубашка, ремни, при помощи которых больного привязывают к кровати. Это все — далекое прошлое, уверяет врач. Этими методами в больнице уже давно не пользуются.

На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано 18 тысяч человек с теми или иными отклонениями психического характера. Несмотря на то, что люди стали намного чаще обращаться к психиатрам, нельзя сказать, что число заболевших стремительно растет, говорит представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Том Пулманис:

«Чаще всего у психиатров консультруются люди с органическими психическими расстройствами, шизофренией, невротическими расстройствами. Амбулаторно, к семейным врачам обращаются пациенты с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, вызванной стрессом».

По данным Всемирной организации здоровья, Латвия занимает пятое место в Евросоюзе по количеству людей с психическими отклонениями.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное