В будущем на дорогах могут появиться латвийские автомобили-беспилотники — такая «Жизнь сегодня»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Будущее уже наступило! Первый латвийский прототип беспилотного автомобиля едет, поворачивает и тормозит сам, без участия водителя. Но сегодня такое авто оснащено множеством устройств, и простому пользователю сразу в этом не разобраться, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Конечно, необходима еще большая работа для того, чтобы довести эти системы до промышленного производства. Но надо с чего-то начинать.Задача-максимум — это создать в Латвии центр для тестирования инновационных технологий», - говорит президент Latvijas mobilais telefons Юрис Бинде.

Машина едет по запланированному маршруту, но пока ещё не способна самостоятельно объезжать препятствия, для этого нужна видеокамера и программа анализа дороги.

«Если лет 5 назад это казалось фантастикой, то сейчас мы уже видим, что это реальность. И наши умы, наши инженеры смогли создать прототип. И он уже работает, я сам это видел и прочувствовал», - рассказал министр сообщения Улдис Аугулис.

А министр экономики Арвилс Ашераденс и вовсе уверен – в будущем грузовые и пассажирские перевозки будут полностью автоматизированы.

На данной стадии еще требуется дополнительное финансирование. Прототипом можно управлять вручную или запрограммировать на определённый маршрут. Чем скорее на дорогах Латвии появятся такие автомобили, тем будет лучше – уверены в Дирекции безопасности дорожного движения.

«Добиться результатов удалось примерно за год. Но чтобы такие машины появились на улицах, автомобилям нужно добавить «зрение» и многое другое – работы еще года на два», - рассказал исследователь института электроники и компьютерных наук Игнар Рибнерс.

Беспилотные автомобили на дорогах Латвии могут появиться уже через три года. За это время планируется провести необходимые доработки и оснастить машину всей необходимой техникой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное