В борьбе с семейным насилием Латвии нужны принимать новые меры

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Для сокращения масштабов домашнего насилия (абьюза) Латвии нужно сделать следующий важный шаг – наладить реабилитацию самих агрессоров, истязающих своих близких, заявила в интервью Latvijas Radio представитель Госполиции Кристине Лаце-Штродах, которая занимается профилактикой угроз семейного насилия.

Охранный ордер, по которому насильникам запрещено приближаться к жертвам, не решает проблему, подчеркнула Лаце-Штродах. Пока Латвии удалось добиться, чтобы жилище семьи обязан был покидать именно абьюзер, а не те, кому он отравляет жизнь. Но важно работать и с самими «кухонными боксерами», требуется программа реабилитации и для них.  

«Не решается проблема тем, что мы его выставляем из жилища. Он только копит злобу внутри. Это проблему не решает», - сказала Лаце-Штродах.  

КОНТЕКСТ

В понедельник 22 января в правительстве должен был рассматриваться проект решения о присоединении Латвии к Стамбульской конвенции против семейного насилия. Пока его одобрили все министерства, кроме Минюста.  

Специалист Госполиции указала, что и исследования подтвердили: жертвы насилия хотят не того, чтобы их оградили от агрессора, а чтобы он не вел себя агрессивно.  

Проблема семейного насилия касается лиц обоего пола, сообщила она. Хотя тотальное большинство актов насилия совершается в отношении женщин и детей, в прошлом году 24 жертвами домашних нападений оказались мужчины. Что же касается случаев, когда было сочтено необходимым выдать охранный ордер, запрещающий напавшему приближаться к членам семьи, то тут прослеживаются свои тенденции:

«Ну есть такое: 54 случая, когда мать пострадала от рук сына.  Четыре – когда мать от рук дочери. Что касается мужчин, то чаще всего отец страдает от рук сына.  Конечно, и когда брат – сестру... Есть и такое, когда мать насильственно себя вела по отношению к совершеннолетнему ребенку». 

Полиция в Латвии ежедневно получает свыше 20 вызовов по эпизодам насилия в семье. Ряд учреждений в прошлом году начали активные кампании по борьбе с семейным насилием.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное