В больнице Страдиня провели уникальную операцию — удалили гигантскую опухоль

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Врачам больницы Страдиня (PSKUS) удалось спасти жизнь женщины, прооперировав опухоль размером с дыню — лейомиосаркому. Почти восьмичасовая операция стала профессиональным испытанием для медиков. Уже на пятые сутки после операции пациентку выписали из больницы, сообщает LTV.

Сами врачи признались, что поначалу скептически относились к возможности вмешательства. Но без него женщина прожила бы месяц, может, два.

«Эта опухоль морфологически является лейомиосаркомой, достаточно злокачественной. И проблема в том, что ни облучение, ни химиотерапия сами по себе не действуют на это образование. Операция длилась семь с половиной часов, мы немного устали, но удовлетворение от результата необыкновенное», — поделился хирург больницы Сергей Шаповалов.

В операционном зале работала бригада врачей, в том числе уролог и сосудистый хирург. Сосудистый хирург PSKUS Каспарс Кисис рассказал: «Она выросла прямо вокруг брюшной аорты, и по снимкам было ясно, что отделить ее от кровеносных сосудов невозможно. Вся аорта должна быть удалена». Удаленную аорту заменили искусственным кровеносным сосудом, восстановив тем самым кровоток.

«Это показывает возможности большой больницы, наше сотрудничество: хирургия, урология, сосудистая хирургия, интенсивная терапия... Вместе мы можем выполнить работу», — прокомментировал труд коллег руководитель Клиники хирургии PSKUS, профессор Янис Гардовскис.

Пациентка Алда Балса пояснила, что регулярно проверяла здоровье, но агрессивная опухоль дала о себе знать в течение нескольких месяцев. Вес стремительно падал. Она объяснила это стрессом, потому что только что устроилась на новую работу переводчиком. Но живот вырос как гигантский шар и болел.

После тяжелой операции женщина безумно благодарна всем, кто заботился о ней. Выходить на работу пока нельзя, нужно восстанавливаться и... скоро отмечать день рождения - 1 декабря. Алда говорит, что в этом году будет праздновать как никогда - если бы не врачи больницы, возможно, оно больше никогда не наступило.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное