В больнице Страдиня появился «ночной убийца вирусов» — робот за 60 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Один кубометр за две секунды – такова мощность нового робота, который очищает воздух в поликлинике больницы Страдиня от вирусов, бактерий и грибка. Оборудование стоимостью более 60 тыс. евро стало подарком Евросоюза для трех крупнейших больниц, сообщает LTV.

Для дезинфекции робот использует мощные лампы ультрафиолетового излучения, а в условиях пандемии Covid-19 является незаменимым помощником в таком месте, как поликлиника. Его также можно использовать, например, в аэропорту, спортзале или школе.

В больнице Страдиня робот работает по ночам, поскольку ультрафиолетовое излучение опасно не только для микробов, но и для глаз человека. Но в четверг его включили и днем – чтобы показать, как он работает.

Робот работает автономно, но для его запуска нужен человек. В больнице пояснили, что нужна стопроцентная уверенность, что рядом с ним никто не стоит. Робот может преодолеть порог лишь в полтора сантиметра, но несмотря на такие ограничения, он способен прикончить любой вирус.

«После облучения там уже ничего не остается», - говорит руководитель отдела медицинских технологий больницы клинической университетской больницы имени П.Страдиня Улдис Ясперс.

Именно из-за сильного ультрафиолетового излучения нельзя смотреть на лампу робота, поскольку это может привести к ожогу роговицы.

«Поверхности в этом помещении очищены, поскольку мы чувствуем озон. Все помнят горное солнышко в советских детсадах. Все становились в ряд, и дети в очках загорали, чтобы получить витамин «Д». Но мы не получаем витамин «Д», мы чистим помещения», - пояснил Ясперс.

Робот весит 120 килограммов. Без подзарядки он способен проработать 2,5 часа, а для полной зарядки ему требуется пять часов.

Робот, которого в больнице зовут Робитисом, умен. Встретившись с человеком, он останавливается или объезжает препятствие. «Об этом устройстве, естественно, мы бы никогда не задумались, если не Covid-19. Вирус повлиял на многие вещи», - признал Ясперс.

Робот произведен в Дании, и это подарок Евросоюза Латвии. Помимо больницы Страдиня таких же роботов получили «Гайльэзерс» и Валмиерская больница.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное