В больнице Страдиня планируют сокращение плановых услуг — медперсонал болеет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В университетской клинической больнице имени Страдыня сейчас болеет 227 сотрудников. Работать трудно, медсестрам приходится заменять отсутствующих коллег, сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя медучреждения.

В больнице продолжают оказывать плановые услуги — сейчас, по словам медработника, в приоритете острые случаи, лечение которых нельзя откладывать. «Работаем с большим трудом, но справляемся. Число постов медсестер сокращается, чтобы закрыть нехватку персонала», —  заявила пресс-секретарь больницы.

Однако сегодня или завтра, 8 февраля, здесь рассмотрят вопрос о сокращении предоставления плановых услуг. По словам представителя больницы, решение зависит от растущего числа больных сотрудников. Между медиками, повторно инфицированными Covid-19, и теми, кто возвращается на работу после выздоровления, происходит постоянная ротация. «Существует очень тонкий баланс, и нам нужно понимать, сколько людей возвращается, постоянно отслеживать эти данные», — рассказали в больнице. При этом на текущей неделе прогнозируется особенно напряженный режим работы.

В больнице Страдиня занято чуть более 3000 сотрудников.

Ранее председатель правления Клинической университетской больницы им. Страдыня Риналдс Муциньш проинформировал, что медучреждение делает все возможное, чтобы разделить потоки пациентов и сохранить «чистую зону» как можно дольше, но если число пациентов вырастет, от нее, возможно, придется отказаться. По его словам, в стационаре сейчас около 200 сотрудников отсутствуют из-за заболевания коронавирусом, что приближается к «допрививочной эпохе».

Rus.LSM.lv уже сообщал, что, по оценке Общества врачей, омикрон-волна Covid-19 грозит также снижением доступности услуг здравоохранения, потому что высокозаразный штамм не щадит и медиков — из строя выбыли уже сотни. Однако врачи переживают эту вспышку после вакцинации, что значительно облегчает течение болезни. Ранее глава Минздрава Даниэль Павлютс предупредил, что из-за высокой заразности «омикрона» возможны сбои в работе целых отраслей.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное