В больнице им. Страдиня паллиативное отделение есть, а медсестер в нем — мало

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В апреле в Рижской клинической университетской больнице им. П. Страдиня после долгого перерыва открылось новое отделение, 59-е. Здесь пациенты получают паллиативный уход. По отзывам сотрудников, это — большое подспорье для персонала больницы, самих пациентов и их близких, сообщает Latvijas Radio.

С июня работу здесь начнет новая завотделением — Инга Албина. Но есть и проблемы. Главная — кадровая. Отыскать медсестер оказалось крайне трудно.

По словам замглавврача медучреждения Петры Крике, паллиативное отделение требовалось больнице уже давно, потому что в нее поступает много пациентов, нуждающихся в паллиативном уходе.  

Главная медсестра больницы Даце Канцане пояснила, что идея обсуждалась уже три-четыре года назад. Сотрудники побывали на стажировке у коллег в Рижской Восточной больнице. И открытие отделения стало не просто событием — а в чем-то и вызовом. Создать коллектив, посмотреть, как люди сработаются, как дело пойдет, пояснила Канцане.   

Но с укомплектованием штатов в отделении есть сложности. Людей не хватает. Выручают сотрудники других отделений, берущие сверхурочные часы в паллиативном.

«На сегодня график работы обеспечен на минимальном уровне, чтобы все же проводить качественный уход за пациентами», — сказала главная медсестра.

В отделении запланирован полный штат поддерживающего персонала: медсестры, помощники медсестер, санитары. Уже привлечен капеллан. Есть соцработники. С пациентами работают психолог, клинический фармацевт, алголог (специалист по купированию болей). Приходят и диетолог, и нутриционист, пациенты получают консультации.

Пока паллиативное отделение «Страдиней» — как говорят сами работники, «на разогреве». Но нуждающимся в помощи ее уже оказывают. Это шаг вперед в улучшении системы и повышении доступности паллиативного ухода.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv в серии публикаций «В зоне отчаяния», сегодня в Латвии многие семьи, в которых родственник тяжело заболел, стал лежачим инвалидом и нуждается в уходе, остаются наедине с проблемой — паллиативный уход в стране дорог и малодоступен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное