В больницах собираются приостановить услуги дневных стационаров

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ожидании наплыва заболевших Covid-19 в больницы планируется ограничить услуги в дневных стационарах. Об этом заявила госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко по итогам заседания Государственной оперативной медицинской комиссии, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По словам Мурмане-Умбрашко, темпы прироста заболеваемости снизились, однако прогнозируется увеличение численности ковид-пациентов в больницах. В данный момент допускаются три возможных сценария.

Представитель Минздрава - о грядущих изменениях
00:00 / 00:59
Скачать

«Сама заболеваемость в последнюю неделю немного снизилась. Ранее Центр профилактики и контроля заболеваний сообщал о 50-процентном приросте заболевших. В последние дни прирост составляет 18%. Но в любом случае прогнозируется, что число пациентов в стационарах вырастет. Центр профилактики и контроля заболеваний считает, что 15% от всех заболевших Covid-19 будут нуждаться в госпитализации.

Обозначены три возможных сценария. Первый – если ситуация существенно не изменится и одновременно в стационарах будут находиться около 200 пациентов. Следующий сценарий предусматривает прирост случаев госпитализации на 30%. И третий возможный сценарий допускает прирост пациентов в стационарах на 60%. Это означает, что при таком развитии событий через три-четыре недели число пациентов в стационарах может достичь 1500 в течение одной недели».

Это определенно оценивается как серьезный наплыв, признала госсекретарь Минздрава. Она подчеркнула, что ограничивать амбулаторные услуги в планы министерства сейчас точно не входит.

Мощности больниц по приему пациентов с коронавирусом сейчас еще не исчерпаны на 80%, к тому же имеется возможность еще нарастить число нужных койко-мест, сообщил агентству LETA пресс-представитель Минздрава Оскар Шнейдерс. Пока еще невозможно сказать в точности, сколько процентов доступных коек занято, признал он.

На вопрос журналистов о ранее упомянутых 250 местах Шнейдерс пояснил: это лишь первоначальное число, столько коек имеется, если не нарастить мощности больниц (за счет сокращения других плановых услуг). Кроме того, крупным больницам дано распоряжение держать резерв в 15% койко-мест специально на случай увеличения потока пациентов с любым диагнозом, нуждающихся в неотложной помощи, напомнил представитель министерства.

Как сообщал Rus.lsm.lv, по состоянию на утро 2 ноября в латвийских стационарах находилось 237 больных с коронавирусом, это максимальный с начала пандемии показатель.

Ранее Минздрав подготовил для лечения пациентов с коронавирусом 250 койко-мест, и на сегодня почти все они заполнены. Как писал Rus.lsm.lv, министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!») уже признала: если реорганизовать работу больниц — можно изыскать и тысячу коек для пациентов с коронавирусом. Но нужно осознавать, что делать это придется за счет ущемления интересов других пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное