В больницах резко выросла потребность в крови: доноров зовут на помощь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии не хватает крови всех групп — настолько, что больницы уже предупреждают о возможной отмене операций. Доноров меньше не стало, но выросло число пациентов, которым нужна кровь. У многих обострились хронические заболевания, помощь требуется срочно, сообщает LTV.

Доноры Диана и Марис отозвались на опубликованный в социальных сетях призыв о помощи.

«Я дважды до этого сдавала, но сейчас было сообщение об отмене операций — это мотивировало встать со стула и прийти», — говорит Диана.

«Здесь опять сработали социальные сети, где был этот призыв. Я подумал — послеобеденное время, почему не воспользоваться возможностью. Потому что мы никогда не можем знать... в какой момент что может случиться. Особенно в таких условиях. Это очень важно», — уверен Марис.

Люди очень отзывчивы. У небольшого помещения в Риге, на Меркеля, даже появляется очередь. «Это традиция — помогать людям, поэтому все время «делюсь» в Facebook сообщениями, что крови не хватает. Такая социальная ответственность — помогать людям», — считает Артем.

В Государственном центре доноров крови рассказали: желающих помочь меньше не стало, хотя лето — сезон отпусков. Просто больницам нужно больше крови.

«То, что мы уже прогнозировали... Covid-19 отступил, обострились все остальные заболевания. Может быть, уже запущенные. Мы видим, что доноров не стало меньше, что в июне спрос больниц на 18% больше и, если смотреть на первые пять дней июля, то уже на 30% больше», — говорит глава центра Эгита Поле.

Она указала: «Есть аварии, жара провоцирует обострение гематологической онкологии. Поэтому мы вновь просим и уже сдававших кровь, и новых доноров отозваться».

Центр напоминает, что донорам полагается один оплаченный выходной, который человек может использовать на свое усмотрение. Например, увеличить отпуск.

Чтобы помочь смогли как можно больше людей, центр планирует выезды. Они будут проходить и по субботам. Подробную информацию о том, как сдать кровь, можно найти здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное