В больницах Латгалии отделения Covid-19 заполнены, не хватает медиков

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С ростом заболеваемости коронавирусом отделения Covid-19 открывают одно за другим и в малых региональных больницах. Ситуация в них складывается по-разному: где-то уже не хватает коек, где-то еще имеются возможности расширить число мест, но много где не хватает медперсонала, сообщает корреспондент Latvijas Radio в Латгалии Ивета Чигане. В режиме ЧС работает и Резекненская больница.

По словам руководителя Лудзенского медицинского центра Юриса Атступенса, отделение открыто на 50% от возможных мощностей, потому что не хватает медиков. 

«Полное отделение — 30 койко-мест. Сейчас 15, завтра будет 20. И надеемся, удастся найти специалистов. Открыли в понедельник, и оба дня отделение полное, спрос огромный. действительно звонят и из региональных больниц, и от семейных врачей — это призывы о помощи, а не просто звонки», — сказал Атступенс.

На койках в Лудзе — главным образом невакцинированные пациенты с Covid-19, в тяжелом состоянии, их лечение тоже протекает трудно.

Со вторника здесь прекращен прием больных в дневной стационар, не делают плановые операции и обследования. Все силы брошены на борьбу с коронавирусом. К счастью, привит весь имеющийся персонал, но рабочих рук все равно не хватает. Увеличить число коек для пациентов с Covid-19 удастся максимум до 40.

В объединении больниц Балви и Гулбене ситуация с койками  критическая. Уже ранее под лечение от Covid-19 отвели места в детском отделении, больше класть пациентов некуда. Их и не кладут: просто прекратили прием, сообщила представитель обоих медучреждений Лана Упите. Имеющиеся 14 мест оказались заполнены за два дня. И тотальное большинство пациентов были не привиты от коронавируса. Открывать еще одно такое отделение здесь не планируют: не хватит медиков.

Многих пациентов с Covid-19 везут в Резекненскую больницу. Приходится постоянно реорганизовывать работу, говорит председатель правления больницы Марита Зелтиня:

«12 октября у нас лечилось 60 пациентов, инфицированных Covid-19, в том числе трое в реанимации и три ребенка. В среднем 50-60% больных необходима кислородная терапия. Мы отвели для лечения от Covid-19  28% общего фонда койко-мест в больнице. Сейчас их 63, в том числе три реанимационных. В ближайшее время будут изменения, сократим число койко-мест других профилей, чтобы развернуть дополнительные места для лечения больных Covid-19, около 10-15 мест». 

Персонал перегружен, признала она — хотя немалую помощь оказывают Резекненской больнице региональные резиденты, как и в прошлую волну заболеваемости.

В Минздраве также говорят: число мест для больных коронавирусом в стационарах выкраивается за счет пациентов с другими диагнозами, а на помощь сотрудникам больниц планируют бросить студентов, врачей-резидентов и даже медиков-пенсионеров. 

Сами медики говорят, что положение в стране критическое и постоянно усугубляется, поэтому они призывают сограждан вакцинироваться от Covid-19. 

Как ранее писал Rus.LSM.v, Общество врачей уже заявило, что теперешняя волна заболеваемости — следствие летней беззаботности населения: если бы многие не стали откладывать прививку на потом, сейчас волна заболеваемости не была бы столь высокой. Между тем, даже летом медики продолжали бороться с последствиями предыдущей волны Covid-19, из-за которой многие люди с другими заболеваниями не могли получить плановую медпомощь, и затем они оказались в больнице, потому что им требовалась уже неотложная помощь, отметил вице-президент профсоюза Роберт Фурманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное