В ближайшие недели в Латвии ожидается вспышка гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ближайшие несколько недель в Латвии ожидается вспышка гриппа. Об этом предупреждают медики. По их оценке, эпидемии пока нет, несмотря на то, что в последнее время лабораторно подтверждается по нескольку случаев заболевания ежедневно.

Хотя распространенность гриппа еще не достигла эпидемического уровня, врачи считают, что уже в ближайшие пару недель это может произойти. В нынешнем году в Европе зарегистрировано несколько типов вирусов гриппа, но до Латвии пока добрались не все они.

«Судя по выявленным в лаборатории вирусам, у нас сейчас циркулирует в основном вирус типа А, который впервые появился в 2009 году. Это пандемический вирус гриппа. Он довольно агрессивный. В сезон, когда прошла пандемия, было много пациентов с осложнениями, с пневмонией», — рассказала Латвийскому телевидению эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Раина Никифорова.

Несмотря на то, что против одного из вирусов гриппа, который распространен в этом году в Европе, вакцины нет, Латвийский центр инфектологии все равно рекомендует сделать прививку от гриппа, поскольку в любом случае она защитит от других типов гриппа. Каждый год в Латвии от осложнений, полученных на фоне гриппа, умирает несколько человек.

«Инфекция гриппа очень опасна для маленьких детей, беременных женщин, а также для людей с сопутствующими заболеваниями. В группе риска также пациенты с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями сердца и болезнями легких», — говорит врач ЛЦИ Ирина Рыбакова.

Хотя в Европе против гриппа вакцинируются в среднем 50% пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями, в Латвии это делают лишь несколько процентов жителей. Врачи предупреждают: сильная иммунная система тоже не защищает от этой болезни, прививаться стоит и здоровым жителям, и не только старших возрастных групп.

Между тем укрепление иммунитета защищает организм от других вирусов, которые циркулируют в зимний период, поэтому закаливание и правильный режим тоже важны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное