Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Сейм ушла инициатива о добровольной вакцинации

Специалисты: В ближайшие дни — не загорать!

В ближайшие дни загорать опасно из-за сильного УФ-излучения — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвию в июле накрыла жара, и даже после захода солнца температура воздуха не падает ниже +20 градусов. Растёт не только температура воздуха, но и интенсивность ультрафиолетового излучения. И будет ещё жарче и ярче — а чтобы прожить эти дни без вреда для здоровья, находиться под прямыми солнечными лучами нежелательно, сообщает Русское вещание LTV7.

Лето. Жара. Пляж на Луцавсале. Пол-третьего. Кто-то спасается от жары в воде, а кто-то наоборот — загорает. А вот специалисты говорят, что этого делать не стоит. Сегодня и в ближайшие дни — высокий уровень ультрафиолетового излучения.

«Самые высокие показатели на западе страны, завтра ситуация поменяется — на западе будет облачно, более высокие показатели излучения будут в центральной и восточной Латвии», — рассказала представитель Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Валерия Костевича.

Так почему же загорать нельзя и чем это излучение опасно? На вопросы отвечает глава отдела по содействию общественному здоровью Центра профилактики и контроля заболеваний Майя Пауниня.

«Это негативное влияние солнца — большой фактор риска развития рака кожи. Мы точно не рекомендуем загорать! Чем меньше солнца, тем красивее и моложе кожа».  

А если прилечь в тени?

«В тени, конечно, УФ-излучение меньше. Но даже в тени какая-то часть таких лучей попадает на кожу человека».

И что теперь? Совсем не выходить на солнце? Достаточно проявлять повышенную осторожность:

«Желательно уже с 10 утра до 4 часов дня не выходить на солнце. Особенно сильно защищаем от солнца совсем маленьких детей — гуляем с коляской ранним утром или поздним вечером!»

Как же тогда работать?

«Необходимо использовать солнцезащитный крем с уровнем SPF не ниже 20 единиц. Также нужно убедиться, что на упаковке упомянуты как UVA-, так и UVB-лучи. Для детей уровень защиты — не меньше 50».

Выбирать такое средство следует в зависимости от типа кожи: чем светлее кожа, тем выше должна быть степень защиты. Вплоть до SPF 50. Но использовать защитный крем нужно тоже правильно:

«Средство нужно наносить обильно. Я бы сказала, где-то две горсти. Повторно наносим средство через каждые два часа. Если вы искупались или очень потеете, это нужно делать ещё чаще».

Использование средства защиты не означает, что нужно специально находиться на солнце целый день. Кроме крема, нужно носить головной убор, солнечные очки, находиться в тени. Одно лишь средство защиты не гарантирует защиту от УФ-излучения.

Специалисты напоминают: опасно не только излучение, но и жара. В жаркие дни нужно пить много воды, стараться находиться в прохладных местах, избегать физической нагрузки и не оставлять в закрытой машине детей и животных.

А синоптики предупреждают об экстремальной жаре — более 30 градусов.

«В Риге оранжевое предупреждение из-за жары, и оно будет длиться предположительно до 10-го числа. И скорее всего, оно будет подниматься на востоке Латвии, начиная с завтрашнего дня. Это зависит от того, будут ли тропические ночи — когда температура воздуха не падает ниже 20 градусов по Цельсию».

Синоптики говорят, что 8 июля в Риге возможна сильная гроза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное