В ближайшие дни будьте очень осторожны возле объектов энергоснабжения — Sadales tīkls

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник в Латвии ожидается обледенение: лёд может покрыть не только дороги и тротуары, но и ветки деревьев и электролинии. Ветки под дополнительным весом могут ломаться, провода — обрываться, поэтому ГАО Sadales tīkls призывает жителей во вторник быть особо внимательными возле объектов энергоснабжения.

Завтра, 20 декабря, через Латвию пройдет зона осадков в виде дождя и ледяного дождя, из-за которого по всей стране дороги и тротуары обледенеют, в связи с чем будет действовать оранжевое предупреждение.

Sadales tīkls напоминает, что под слоем льда могут ломаться ветки и целые деревья, повреждая линии электропередач. Собственно, они могут и сами обрываться из-за намерзшего льда.

Поэтому если вы видите опасную ситуацию — например, оборванные провода или дерево, упавшее на электролинию, ни в коем случае не приближайтесь к месту аварии. Вместо этого надо немедленно сообщить о находке в Sadales tīkls, позвонив на бесплатный круглосуточный номер для заявок о повреждениях — 8404. Также можно передать информацию об аварии Государственной пожарно-спасательной службе по номеру 112.

Sadales tīkls также призывает жителей по возможности приготовиться к вероятным перебоям электроснабжения. В частности, следует запастись карманными фонариками и зарядить постоянно используемые электроприборы. Ожидается, что наибольшему риску будут подвержены протянутые на столбах не изолированные провода, которые составляют 40% находящейся в ведении Sadales tīkls инфраструктуры. Компания старается обезопасить эти трассы, очищая их от кустов и деревьев, но во время особо плохой погоды опасность может исходить и от больших деревьев, которые растут немного дальше.

Предприятие также призывает следить за ситуацией по интерактивной карте отключений на сайте sadalestikls.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное