В Бикерниекском лесу появились дорожные знаки для собаководов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Только на поводке!» и «Без поводка!» — указатели c такими надписями теперь можно встретить в Бикерниекском лесу. Муниципальное предприятие Rīgas meži установило специальные рекомендательные знаки, указывающие на места, где собак можно выгуливать c поводком, а где без него. Теперь по периметру лесных угодий владельцы собак должны будут держать своих питомцев на поводке, а в глубине леса можно будет отпустить их на волю, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Необходимость в подобных правилах появилась после произошедшего в марте инцидента, участниками которого стали бывший заместитель главы Центральной избирательной комиссии Сигордс Страдиньш и известный общественный деятель, организатор спортивных мероприятий Раймонд Элбакян, а также принадлежащая Элбакяну собака.

Что именно произошло, установить сейчас невозможно – общественности известны лишь отдельные факты: Сигордс Страдиньш, вооружённый пистолетом Макарова совершал пробежку по лесу, где Элбакян выгуливал пса бойцовской породы. По неустановленной причине Страдиньш открыл огонь в направлении пса, после чего был обезоружен и избит Элбакяном. Страдиньш утверждает, что собака напала на него, и выстрелы он произвёл лишь в её направлении, чтобы отпугнуть животное. Элбакян же настаивает на том, что Страдиньш «встал в боевую позу и стрелял прямо в собаку». Что произошло в лесу на самом деле, и кто действительно виноват, мы, судя по всему, не узнаем никогда.

Тем не менее, этот случай стал поводом для жарких дискуссий, и на предприятии Rīgas meži прореагировали незамедлительно: и в лесу площадью 200 гектаров установили 80 рекомендательных знаков.

«Больше знаков, позволяющих гулять с поводком, поскольку и территория эта больше. Это периметр леса и некоторая часть тропинок внутри леса. А без поводка можно выгуливать собак во всех остальных местах», - рассказывает лесничий Улдис Гесс.

Знак должен быть у каждой тропинки, чтобы сориентировать собаковода. Но вчера Улдис Гесс обнаружил, что не все указатели на месте. «Украли», — грустно сказал специалист, показывая на дерево, где еще недавно висела табличка. Хоть знаки и носят рекомендательный характер, мэр Риги Нил Ушаков призывает собаководов считаться с новым порядком:

«Мы не хотим вводить штрафы там, где можно нормально договориться. Если бы речь шла о какой-то небольшой территории, где действительно не райзойтись… но ведь это Бикерниекский лес. Где-то знаки воруют, где-то нужно поставить дополнительные знаки, чтобы люди понимали, в какой зоне они находятся. Опробуем систему на Бикерниекском лесе, затем – Шмерли, Югла, лес в Иманте вдоль Курземского проспекта. Идея в том, чтобы убедить рижан относиться друг к другу с уважением».

С формулой «ты туда не ходи, ты сюда ходи» согласны не все. Собаководы, встреченные корреспондентом «Домской площади» в Бикерниекском лесу, отнеслись к нововведению без особого энтузиазма – они не видят причин  ограничивать своих питомцев, кроме того, некоторым людям не понятно, где заканчивается зона действия одного знака, и начинается — другого.

Это нововведение — первый подобный опыт зонирования леса. Его практическая польза станет известна только со временем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное