В альтернативных детдомам семейных SOS-поселках дети не всегда чувствуют себя дома

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии существует два SOS-поселка для детей, чьи родители лишены родительских прав. Это – альтернатива детдомам, признанная более удачной формой опеки. Но не все дети, попавшие в семейный дом в таком поселке, могут принять новую семью как свою, сообщает Латвийское радио.

Модель приемной семьи в SOS-поселке предусматривает, что детьми занимается приемная мать, а они помогают ей по дому. Это обстоятельства, максимально приближенные к реальным семейным. Пока трудно сказать, насколько качественнее, чем детдом, она готовит детей к новой, самостоятельной жизни – таких примеров просто еще нет, отмечают в Валмиерском SOS-поселке. Но искусственно созданная приемная семья приходится по душе не всем детям и подросткам.

Живой пример – 17-летняя Ласма (имя изменено), которая после лишения матери прав на детей пожила вместе с братьями в целых трех семьях опекунов, но так и не прижилась ни в одной. Теперь мальчики живут в двух разных местах, а Ласма – в доме приемной матери Вии, заботящейся о ней и еще пяти девочках в SOS-поселке. Отвечает на вопросы журналистов скупо: ну так, не очень нравится ей тут. Просто дети из разных мест, но в целом — нормально.  

Ласма помнит только маму, отца никогда не видела. Девушка не похожа на запущенного подростка: отлично училась последние годы, занимается спортом, летом подрабатывала, теперь вот – в средней школе. Какую профессию выберет, еще не представляет. Говорит, любит поделки из глины ваять – да ей это и удается хорошо. Никогда голова не болит, что кому-то преподнести в подарок. С мамой и бабушкой она эпизодически видится.   

Вия, которая работает SOS-мамой, говорит, что их семья в поселке отличается тем, что в ней подобрались одни девочки. В основном в поселке живут приемные семьи с матерями – из дюжины семей полных, где есть и отцы, всего две. Быть мамой и папой приемным детям – работа, которая предполагает и отпуска, и больничные, и выходные. Поэтому на время отсутствия родителей их заменяет няня, рассказал заведующий поселком Эдийс Петерсон. И няня очень важный человек в этой системе: если душевной близости с нею не сложилось, детям очень трудно.  

Дети, у которых имеется возможность видеться с кровными родственниками, предпочитают выходные проводить у них. По наблюдению Вии, такие гостевания не всегда идут самим детям на пользу:   

«Вернувшись из биологических семей, дети испытывают стресс, они нервозны, ведь там рамок никаких нет. Они там могут смотреть телевизор сколько вздумается, спать ложиться за полночь, есть чипсы до отвала, гулять где вздумается. В некоторых семьях налицо конкуренция – кто лучше, они или SOS-семья».  

И как бы в свое время их ни обижали родные люди, для этих детей биологическая семья всегда будет милее приемной.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное