В Академии наук нашли шпионскую комнату

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Реконструкция Концертного зала Академии наук началась в мае 2014 года. Наибольшее беспокойство вызывала забаррикадированная сцена, однако при очистке декоративных элементов рабочие обнаружили нечто особенное — за четырехугольной панелью неожиданно открылась неизвестная комната. Оказывается, в свое время за посетителями пристально наблюдали, а о таинственной комнате знали лишь немногие.

«Вы первые, кто побывал внутри, и мы пока еще не начали устраивать экспозицию», - рассказал продюсер Юрис Миллерс.

В свое время Комитет госбезопасности (КГБ) в Латвии бдительно следил за политиками и деятелями искусства. «Здесь находится этот маленький бункер. Ценность этой комнаты кроется вот в этих гипсовых квадратах, расположенных над головами слушателей, которые даже не подозревали, что здесь есть две такие бойницы, через которые за ними можно наблюдать», - поясняет Миллерс.

В обнаруженной комнате нашли даже различное оборудование, которое в случае необходимости может прекрасно работать и сейчас.

«Все эти предметы сохранились, это была записывающая система старых советских времен с датчиками всевозможных уровней, - рассказывает Миллерс. - Вот, например, так выглядел записывающий аппарат, который каждый молодой человек может теперь использовать в своем мобильном телефоне. Таким аппаратом можно было записывать разговор или интервью. Для своего времени это была прогрессивная технология. Посмотрите, насколько это маленькая для тех времен коробочка».

В свое время за залом находилось множество технических помещений, в которых персонал заботился о звуке, свете, отсюда также показывали фильмы. Этим людям, конечно же, была известна тайна маленькой комнаты, однако рассказывать о ней они не имели права. Теперь уникальное открытие взбудоражило историков.

«Обращает на себя внимание это окошко с отделкой, она не только для того, чтобы рельефным фрагментом скрыть отверстие в стене. К процессам, которые происходили в зале, действительно имелся интерес. Это по-настоящему удивляет», - не скрывает восторга историк Айнарс Бамбалс.

Здание академии наук таит в себе много секретов. Историк, осматривая новый концертный зал, допустил, что люки для прослушки и наблюдения могут обнаружиться и в вентиляционных помещениях. Правда, это предположение еще необходимо проверить.

«Фрагмент рельефа так мастерски вписывается в этот люк, что находящийся в зале непосвященный это место бы не заметил. Очевидно, было важно наблюдать за процессом, например, конференции со всеми участниками», - считает историк Бамбалс.

Два небольших люка позволяли наблюдать за всем концертным залом. В свое время были такие мастера-шпионы, которые даже умели читать по губам. Историк Айнарс Бамбалс полагает, что люки были созданы в 70-х годах. «В любом случае, эти люки не были задуманы для того, чтобы показывать кино, пускать лазерные лучи или сыпать снежинки. Они предназначались совсем для других целей».

Сейчас свою функциональность люки для наблюдения утратили, поэтому, наслаждаясь мероприятиями в новом концертном зале, можно не думать о шпионах. Хозяева концертного зала обещают, что в ближайшее время шпионская комната будет доступна любому посетителю, а вскоре будет открыт и музей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное