В Аглоне — главный день праздника успения Пресвятой Девы Марии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В дни праздника успения Пресвятой Девы Марии в Аглону прибывают тысячи паломников. В этом году, после отмены «ковидных» ограничений, верующие могут свободно перемещаться по территории базилики и устраиваться на ночлег в гостевых домах, в специально для паломников обустроенных помещениях католической гимназии и в палаточных городках, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Аглоне — главный день праздника успения Пресвятой Девы Марии
00:00 / 05:22

Четыре дня назад в Аглону начали прибывать паломники. Кто–то на конкретное богослужение, а кто - то на все праздничные дни.

«Я сюда приезжаю последние 15 лет из Краславы. Приезжая сюда мы в какой-то мере пытаемся искупить свои грехи и отдать должное Деве Марии, приезжаем с мыслями о наших близких о их судьбе, о работе и о других повседневных жизненных вопросах. Ну и в этом году особенно актуальна тема мира», — рассказывает мужчина.

«Мы каждый год сюда приезжаем лет наверное уже восемь. Мы приехали боженьке честь отдать, он нам правда всегда помогает. Мы из Аташиене. Мы у Богородицы просим мира, чтобы у нас так не сучилось как в Украине. Просим здоровья и для себя, и для других людей. Чтобы все было хорошо», — делится женщина.

«Я приехала вчера. Поставила палатку. Сын помог. Осталась в палатке одна. Без страха. Такой покой был в душе, такое спокойствие!.. С какими мыслями? Чтобы божья мать могла нам помочь. Всем людям. Не только мне, моим детям, но всем. Всем здоровья. И чтобы в Украине закончилась война поскорее. И не только в Украине, вообще, чтобы войны не было», — говорит другая собеседница Латгальской студии Латвийского радио 4.

По словам священника Аглонской базилики Лауриса Карклиса, во время «ковида» службы продолжались, они транслировались по интернету, на Латгальском радио и верующие могли молится отдаленно. Теперь же верующие снова могут участвовать в богослужениях очно.

«Слава Богу, сейчас мы опять можем испытать как это быть всем вместе и быть на мессах и богослужениях, — радуется он. — Этим летом мы видим, насколько люди посещают те же концерты, как котят быть вместе с другими. То же самое и в храме.

Ведь когда ты молишься вместе с другими, это что-то особенное. Ты видишь, что ты не один».

Лаурис Карклис говорит, что в этом году при подготовке к празднику Успения Пресвятой Девы Марии главной задачей стало не планирование и соблюдение «ковид»-ограничений, как это было последние годы, а благоустройство территории, сакральной площади, самой базилики и помещений для размещения паломников.

«Паломников стало в раза четыре больше, чем в годы «ковида». Очень много приезжают из Литвы и Польши», — поделился он наблюдением.

Сегодня, 15 августа, в Аглоне последний — главный день праздника успения Пресвятой Девы Марии. Планируется, что на праздничном богослужении соберется не только самое большое количество верующих, но и будут присутствовать высокопоставленные представители католической церкви и государственные лица.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с этого года праздник успения Пресвятой Девы Марии в Аглоне является мероприятием государственного значения; вчера и сегодня организованы назначены дополнительные рейсы поездов и автобусов в Аглону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное