Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

Грипп рядом

Аэропорт начал выборочное тестирование пассажиров

В аэропорту начали выборочно тестировать пассажиров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Рижском аэропорту со вчерашнего дня проводится выборочные тесты на коронавирус прилетающих из 20 стран. Тестировать будут несколько рейсов в день, но проверят всех — и привитых, и непривитых. Причина — угроза распространение штамма «омикрон».

В аэропорту «Рига» меняются правила тестирования на коронавирус. Они относятся к пассажирам, прилетающим из стран с высоким риском заражения коронавирусом. Если раньше прилетающие из ЕС и Шенгенской зоны привитые пассажиры могли выбирать, делать им тест на коронавирус — или нет, то сейчас всё немного иначе. И, возможно, новые правила не всем понравятся. 

Тестировать будут рейсы из стран, откуда чаще всего завозят коронавирус. Их определяет Центр профилактики и контроля заболеваний. И вот сейчас это уже целых двадцать государств. Среди них страны ЕС, Шенгена, и например, популярный Египет. Список может меняться раз в неделю. Стоит быть готовым к тому, что по прилёту, возможно, придётся делать тест — проверяют по слюне.

«Конечно, это организаторская работа, потому что тот гейт, который мы будет использовать для тестирования прилетающих из Шенгена, он в другое время используется для вылетающих пассажиров. Но мы готовы это организовать и поставить оборудование», — заявила Илзе Сална, представитель аэропорта Rīga.

Мощности тестирования пока позволяют проверить от 4 до 6 прилетающих рейсов в день. Они будут выбираться в случайном порядке.

Первый этап — заполнить анкету, отсканировать специальный QR-код и ждать пин-код, который должен прийти по электронной почте. С ним можно сдавать тест. У некоторых возникли вопросы.

— Просто интернета в телефоне не было. И не готово было.
— А к тестированию готовы?
— Да. Не в первый раз.

«К тестированию готова. Если надо, значит надо», — говорит Вия

«Пассажирам надо считаться, что это занимает немного больше времени. Если такая установка есть, то аэропорт готов. Мы понимаем, что это всё нам на пользу», — добавила Сална

При этом от обязательного тестирования освобождены транзитные пассажиры, дети возрастном до 12 лет и дипломаты.

Но в аэропорту по-прежнему действуют и старые правила тестирования — те, кто возвращается из третьих стран, не имея вакцины от Covid-19, обязаны сдать тест в аэропорту. Те же, кто привит, могут сделать это добровольно.

Однако возникает вопрос: что делать в тех случаях, если человек отказывается от тестирования. Чёткий алгоритм в аэропорту пока не рассказывают. Но тестироваться нужно обязательно. Соответственно, если кто-то отказывается, это будет считаться административным правонарушением. За которое грозит штраф от 10 до 2000 евро частным лицам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное