В 9-м классе нужно выбрать предметы для углубленного изучения в средней школе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Следующий учебный год принесет немало перемен старшеклассникам. Тем, кто осенью пойдет в среднюю школу, нужно определиться с выбором предметов для углубленного изучения, прозвучало в дискуссии на Latvijas Radio. Это не будет «вырублено на каменных скрижалях» — позднее выбор можно изменить, рассказали участники передачи Ģimenes studija.

Примерно 30% учебного времени, больше, конечно, уже в 12-м классе, школьники смогут уделять предметам по выбору и изучать их углубленно. Но как показало исследование, проведенное компанией Edurio, возможности школ не всегда совпадают с пожеланиями старшеклассников.

По словам руководителя введения учебного содержания в проекте Skola2030 Заны Олини, при поступлении в среднюю школу ученикам нужно выбрать три предмета для углубленного изучения. Но до 12-го класса они еще спокойно могут изменить свой выбор, и школа со своей стороны тоже может предлагать те предметы, которые может преподать на высшем уровне. Ученик, выбрав математику, с большой вероятностью «доукомплектует» ее физикой и программированием или иностранным языком, предположила Олиня. Наряду с этим оптимально было бы изучать литературу, какой-то из предметов, связанных с искусством, здоровьем или спортом. Разница с невыборными предметами будет очевидна. Но в существующей системе еще есть сто доработать, сказала Олиня.

Ни одна школа в Латви не предложит углубленное преподавание по всем предметам учебной программы. Поэтому ученикам нужно думать наперед, и у них сейчас есть два летних месяца, чтобы определиться с выбором. Волноваться о том, что по окончании 9-го класса ребенок сделает неверный выбор, не нужно — ведь в течение всей учебы в средней школе он сможет подумать о том, какую профессию потом изучать. А для поступления в вуз достаточно оптимального владения предметами. Высший уровень — это уже преимущество в будущей студенческой жизни.

Представитель Edurio Гатис Нарвайш рассказал, что, судя по итогу опроса, большинство девятиклассников рады возможности начать усиленно учиться чему-то, что им нравится и пригодится в последующей жизни. Многим нравится программирование, дизайн и технологии, но не все школы имеют возможность углубленно их преподавать. А вот выборные предметы из диаметрально разных сфер выбирают редкие ученики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное