В 2019-м медики «скорой» должны будут отработать 644 тыс сверхурочных часов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В следующем году сотрудники Службы неотложной медицинской помощи должны будут отработать 644 тысяч сверхурочных часов. А это при нынешнем числе медиков, согласившихся на разрешенное количество дополнительной нагрузки, невозможно обеспечить, рассказала в четверг, 29 ноября, на заседании Комиссии по социальным и рабочим делам глава Службы Лиене Ципуле.

На заседании глава Минздрава Анда Чакша заявила, что закон предусматривает постепенное сокращение нормального продленного рабочего времени, однако пока для этого не хватает кадров — новое поколение специалистов появится только через три года. Поэтому необходимо продлить переходный период, когда специалисты могут добровольно работать дополнительное время.

«Второе — по сути мы не заинтересованы работать сверхурочно. Мы заинтересованы, чтобы человек мог получить зарплату, работая свою одну ставку. Но для этого, в свою очередь, необходима уверенность, что будет рост зарплаты, и поэтому второе предложение — что мы в законе о финансировании медицины возвращаемся в начальную редакцию о предусмотренном росте зарплат в 2019, 2020 и 2021 году», — отметила министр.

Приглашенная на заседание Ципуле указала: в следующем году на «скорой» нужно будет отработать 644 тыс сверхурочных часов, и сотрудников при нынешней норме переработок не хватит.

«Если с этой точки зрения смотреть на это предложение [главы Минздрава], надо сказать — это решит ситуацию и нам не нужно будет дополнительно сокращать бригады. Я призываю рассмотреть возможность такого переходного периода в течение пяти лет, оценить возможность. Но одновременно я хочу отметить, что надо работать над решениями, которые в эти пять лет надо сделать. В противном случае, если мы не найдем решения и не разработаем план, как из этой ситуации в течение пяти лет выйти, через пять лет мы можем быть в той же ситуации», — отметила Ципуле.

Ранее была объявлена чрезвычайная ситуация в Рижском региональном центре Службы неотложной медпомощи (СНМП), поскольку руководство СНМП пачками получает заявления медиков об увольнении. Сотрудники службы недовольны большой нагрузкой, уровнем своих заработков и полной неясностью относительно размера заработков в будущем году.

Работа службы в режиме чрезвычайной ситуации означает, что СНМП может начать отказывать пациентам в прибытии бригады неотложной медпомощи в тех случаях, когда диспетчер считает, что нет угрозы их жизни и здоровью.

О чрезвычайной ситуации в больницах из-за неулаженного вопроса об оплате сверхурочных, большого объема работы и растущей нехватки врачей и медсестер предупредило недавно и Общество больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное