В 2012 году в Латвии покончили с собой 7 детей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвии растет число самоубийств среди детей. В прошлом году добровольно ушли из жизни 7 человек – это рекордная цифра. Все они – мальчики, младшему из которых едва исполнилось 10 лет.

Каждую неделю в детскую клиническую больницу поступает по два-три маленьких пациента, пытавшихся покончить жизнь самоубийством.

"Обычно дети, которые к нам поступают, предпринимают не особо серьёзные попытки самоубийства. Обычно это попытка привлечь к себе внимание, добиться чего-либо, просто поцарапав руку или выпив упаковку аспирина или активированного угля. Но бывают и серьёзно спланированные и просчитанные варианты. Каждую неделю поступают 2-3 ребёнка после попытки самоубийства", -  рассказывает психиатр медучреждения Лаура Кевере

За 10 лет в Латвии добровольно ушли из жизни 65 детей. В прошлом году было рекордное количество. Специалисты всерьез обеспокоены.

"В 2012 году самоубийство совершили семеро детей. И все – мужского пола.  Так, добровольно ушли из жизни четверо семнадцатилетних мальчика, двое шестнадцатилетних и один десятилетний мальчик", - говорит аналитик Центра профилактики и контроля болезней Томс Пулманис

Мальчики в возрасте от 14 лет автоматически попадают в группу риска. Так же пристального внимания требуют те дети, в чьих семьях кто-то совершал суицид.  Несчастная любовь, конфликты в среде одноклассников или в семье, серьезные психические заболевания – вот основные причины, толкающие детей на самоубийство. И если поведение ребенка резко меняется – это должно послужить звоночком для родителей.

На сегодняшний момент дети, размышляющие о самоубийстве, могут получить бесплатную психологическую помощь по телефону доверия 116111. Кроме того, в будущем эту проблему будут актуализировать в школах.

"В школах нет отдельного урока здоровья, но есть предмет "социальные науки". Мы добились того, чтобы в его рамках больше рассказывали и акцентировали  проблемы душевного здоровья. По нашим данным лишь третья часть школ говорит с детьми о депрессиях и самоубийствах, остальные – вообще не информированы о том, как с ними бороться. Кроме того, обо всем этом впредь учитель будет говорить с детьми  на классных часах", - рассказывает директор департамента общественного здоровья министерства здравоохранения Санта Ливиня

Стоит отметить, что Латвия занимает пятое место в Европе по числу детских самоубийств. Интересно, что неизменным лидером этого печального топа является соседняя Литва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное