Ужесточать Covid-ограничения не надо, давайте соблюдать существующие — глава «Скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В настоящее время нецелесообразно вводить более строгие Covid-ограничения — в интервью Латвийскому телевидению в программе Rīta panorāma заявила руководитель Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле.

Она отметила, что число звонков в службу немного больше, чем ранее. Это касается не только заболевших вирусной инфекцией: ранее хронические больные не могли вовремя попасть в медицинские учреждения, кроме того, в последнее время также участились травмы и несчастные случаи. Ципуле призвала людей следовать существующим правилам, чтобы кривая заболеваемости, и, как следствие, число госпитализированных, не росли.

Глава службы скептически отнеслась к новым ограничениям — по ее мнению, они потребуются лишь в том случае, если больницы будут переполнены. Медик признала, что омикрон-штамм вируса Covid-19 является более легким вариантом, но все же около 3-5% больных попадают в стационары.

Больницам также необходимо оценить ситуацию с госпитализацией хронических больных. По словам Ципуле, в настоящее время терапевтические отделения заполняются быстрее, что может создать дополнительный риск перегрузок в деятельности медучреждений.

Сейчас около 300 медицинских работников нетрудоспособны. Из них 60 человек заразились Covid-19.

Ранее эпидемиолог Никита Троянский сделал прогноз, что «омикронная» волна вируса Covid-19 в Латвии будет более продолжительной, чем в других странах. Вспышка может продлиться как минимум до конца февраля.

Председатель правления больницы Страдиня Ринальдс Муциньш заявил, что в отличие от предыдущих пережитых стационаром волн Covid-19, он готовится к другой вспышке — ожидается приток пациентов с вирусной инфекцией как дополнительной к основному диагнозу.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс на пресс-конференции онлайн 6 января признал, что распространение омикрон-штамма в Латвии стало очень быстрым. По мере ухудшения эпидемиологической ситуации все должны быть готовы ограничить свои контакты, заявил министр 11 января. С 25 января в Латвии становится обязательным ношение медицинских масок или респираторов с FFP2 при пребывании в публичных местах.  

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще