«Уже понятно, что осенью будем болеть чаще»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С введением платных тестов на Covid-19 для не вакцинированных путешественников и посетителей мероприятий число анализов в первые дни не упало. Зато позитивных результатов стало больше и уже нет сомнений, что осенью число новых случаев заболевания коронавирусом будет расти, рассказала председатель правления Veselības centru apvienība (VCA) Стелла Лапиня в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«Я посмотрела нашу статистику – нет, тестов меньше не стало. […] Пока не было никаких эксцессов: люди все прекрасно понимают», — ответила Стелла Лапиня на вопрос, не уменьшился ли поток сдающих тесты на коронавирус после того, как государство в ряде случаев перестало оплачивать такие анализы.

В Эстонии и Литве растет число новых случаев заражения, да и в Латвии тоже: как сообщал вчера Rus.LSM.lv, впервые с 30 июня у нас более сотни положительных тестов, а двухнедельный показатель заболеваемости с 22 июля стабильно растет.

«Мы видим, что практически каждый день есть рост позитивных тестов», — описала ситуацию С. Лапиня. Она также рассказала, что в Гребнево и Терехово, где входящая в группу VCA «Центральная лаборатория» (Centrālā laboratorija) делает тесты въезжающим со стороны России в Латвию, выявили 15 зараженных.

«То, что осенью будем болеть чаще, это уже понятно. К этому надо готовиться», — констатировала гость «Домской площади».

Что касается закрытия крупного центра вакцинации в комплексе ATTA на улице Краста, то, по ее словам, оно было совершенно оправданным, так как число посетителей там быстро снижалось: при том, что площадка была рассчитана на 22 вакцинационные бригады, по факту в последнее время работали две-три.

Но вместо одного большого пункта вакцинации VCA оборудовал несколько поменьше в торговых центрах, и в Т/Ц Alfa, к примеру, каждый день прививаются не менее 200 человек.

На вопрос, действительно ли в августе стоит ждать, что вакцинация снова ускорится, она ответила, что скорее всего да, так как пойдут, в частности, сомневающиеся.

«Я сама, как руководитель, сейчас очень много времени провожу за разговорами со своими работниками, которые не вакцинировались и которые для нас очень важны. Я вакцинирована и очень стараюсь говорить с людьми, рассказываю свою историю, историю коллег и в каких-то случаях уговорить удается – ту прослойку, которая была в раздумьях. Вот они сейчас будут прививаться. То же самое будет с учителями, потому что я очень сомневаюсь, что люди захотят остаться без работы. Конечно, кто-то остаться при своем мнении, с этим надо считаться», — сказала С. Лапиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное