Уверен, на летних фестивалях ковид-ограничений не будет — министр культуры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По поводу предстоящего летнего сезона можно быть уверенным — ограничений не будет, заявил 10 февраля министр культуры Наурис Пунтулис.

В интервью на телеканале TV3 он пояснил, что вопрос актуален в промежуточный период с 1 марта и 1 апреля, но с высокой долей вероятности ограничения скоро снимут. При этом он подчеркнул, что количественные ограничения являются одним из основных мешающих сфере культуры элементов, затрагивают всех — организаторов мероприятий, артистов и зрителей. «Насчет летнего сезона и фестивалей мы можем быть абсолютно уверены — никаких ограничений не будет, все основные будут сняты с 1 апреля», — пообещал министр.

Политик подчеркнул, что сравнивать меры безопасности в разных странах, исходя только из эпидемиологической ситуации, не очень корректно, так как нужно учитывать и возможности систем здравоохранения государств.

«Предложение Минздрава включает в себя некоторые позиции, которые реализуются в Литве и Эстонии, но copy- paste делать нельзя, каждая страна должна выбирать и разрабатывать свою политику», — считает министр.

Важно, по его словам, и оперативно предоставить возможность творческим коллективам возобновить полноценный процесс репетиций, чтобы подготовиться к предстоящему в 2023 году Вселатвийскому празднику песни и танца.

Среди всех стран Балтии в Латвии эпидемиологические ограничения культурно-развлекательных мероприятий — самые строгие, хотя уровень заболеваемости в той же Литве выше нашего. На это указывают музыканты, продюсеры и организаторы в своем открытом письме правительству с просьбой снять ограничения с первого марта.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, накануне министр здравоохранения Даниэль Павлютс предложил коалиционным партиям условиться о постепенном смягчении эпидемиологических требований, предусмотрев три шага. Преодолевать омикрон-волну нужно «смело и ответственно», и делать это «простым и всем понятным» способом. Кабмин планирует обсудить возможное смягчение антиковидных ограничений на следующей неделе, 15 февраля.  Коалиция договорилась «существенно смягчить» ковид-ограничения с 1 марта,  заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Латвия сейчас переживает высокую волну коронавирусной инфекции, спровоцированную стремительным ростом распространения омикрон-штамма в обществе — в минувшие сутки зафиксировано почти 12 тысяч новых случаев Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное