Утверждены новые правила дорожного движения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство утвердило новые правила дорожного движения, цель которых заключается в повышении безопасности участников дорожного движения, особенно малозащищенных — пешеходов и велосипедистов.

Изменения также коснутся обучения в автошколах и будут учтены при составлении новых экзаменационных билетов. Новые правила разработаны Министерством сообщения вместе с другими ответственными органами и общественными организациями. С учетом большого объема нововведений правила вступят в силу 1 января 2016 года.

Заезжать на тротуары — "территорию пешеходов" — позволят лишь в случае отсутствия соответствующей инфраструктуры или по причине опасности, которая может поджидать на дороге (например, в силу плохих погодных условий, плотности транспортного движения итд.). Однако в этом случае необходимо выбрать скорость перемещения, которая не будет мешать или подвергать опасности пешеходов. У последних на тротуаре всегда имеется преимущество, говорится в правилах.

Впрочем, отчасти вышеупомянутые ограничения будут компенсироваться разрешением передвигаться по полосе общественного транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное