Утверждены сроки рассмотрения дел в судах в 2023 году

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В пятницу, 10 февраля, Совет юстиции утвердил нормы сроков рассмотрения дел в судах в 2023 году, сообщил Секретариат Совета юстиции в сообщении для СМИ.

В 2023 году планируемый средний срок рассмотрения гражданских дел составит 6,9 месяца в первой инстанции, 4,7 месяца — в апелляционной инстанции, 6 месяцев — в кассационной инстанции до судебного заседания и 18 месяцев — до рассмотрения дела.

Средний срок рассмотрения уголовных дел в первой инстанции составит 8 месяцев, в апелляционной инстанции — 4,4 месяца, в кассационной инстанции — 3 месяца до судебного заседания и 10 месяцев до рассмотрения дела.

Средний срок рассмотрения административных дел в первой инстанции по плану составит 8 месяцев, в апелляционной инстанции — 6,5 месяцев, в кассационной инстанции — 6 месяцев до судебного заседания и 18 месяцев до рассмотрения дела.

По делам об административных правонарушениях средний срок рассмотрения составит 5,2 месяца в первой инстанции и 2,9 месяца в апелляционной инстанции до рассмотрения дела.

Общие показатели судов свидетельствуют о том, что

объем дел, поступающих и рассматриваемых судами, снизился, но увеличились средние сроки рассмотрения дел.

Рижские суды загружены больше, чем региональные суды. В 2022 году во все три судебные инстанции поступило 138 065 дел (в том числе кадастровые), из них было рассмотрено 130 040 дел. В среднем в прошлом году один судья получил к рассмотрению около 105 дел, из которых в среднем рассмотреть удавалось 98. Средний срок рассмотрения дел в каждой судебной инстанции составил около 7 месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное