Утренней программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» исполняется 30 лет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В следующий четверг, 1 октября, информационно-аналитическая программа Латвийского радио 4 «Домская площадь» празднует тридцатилетие. День рождения планируется отметить особым юбилейным концертом в стиле «Квартирника» — домашнего концерта, чтобы найти время для спокойного вечера в кругу друзей посреди ежедневной суеты. В рамках юбилея пройдут и другие мероприятия, сообщает Латвийское радио 4.

За многие годы существования «Домской площади» менялось и совершенствовалось многое, говорит ее продюсер Анастасия Осмоловская: «Но одно оставалось неизменным — цель программы и способность ее журналистов быть первыми во всем, освещая самые актуальные события, а также сохранять баланс между свежими новостями и анализом уже произошедшего».

Член правления Латвийского радио в вопросах развития программ Санита Дика-Бокмелдере подчеркивает, что Латвийское радио 4 – «Домская площадь» играет значимую роль в информировании нацменьшинств об актуальных событиях в нашей стране, ежедневно создавая большой объем оригинального содержания.

«Латвийское радио 4 – единственная программа в Латвии, которая разговаривает со многими живущими в нашей стране национальностями на их языках, рассказывая об актуальных событиях в культуре, экономике, внутренней и внешней политике и многих других сферах», — пояснила Дика-Бокмелдере.

В свою очередь, ведущий программы Андрей Хуторов, которого в утреннем эфире можно слушать с 1994 года, подчеркивает: «Программа уже на протяжении 30 лет была и остается современным сообщником слушателей, который помогает проснуться, упорядочить мысли и следить за происходящим».

Программа «Домская площадь» начала звучать 1 октября 1990 года и считается началом Латвийского радио 4. В формате 24-часового вещания Латвийское радио 4 – «Домская площадь» начала звучать в 2002 году. «Домская площадь» – программа широкого спектра, в которую входят актуальные новости, интервью, мнения, комментарии и музыка.

Юбилейный концерт — 1 октября в 18:00

В праздничном концерте прозвучит творчество поэта-песенника грузинско-армянского происхождения Булата Окуджавы. Булат Окуджава сочинил более двухсот песен, в мотивах к которым часто использовал сказания народных эпосов Кавказа, и этим вдохновил многих других российских бардов, в том числе Владимира Высоцкого и Юрия Визбора. Его песни исполнит актриса и руководитель Рижского Русского театра имени Михаила Чехова Дана Бйорк, а также актеры Анна Мария Ивана, Николай Груничев и Никита Осипов. Актерский ансамбль выступление называет «Квартирником»: в духе этого жанра будет воссоздана домашняя атмосфера и душевный, полный искренних чувств вечер.

За прямой трансляцией концерта в формате видео любой желающий сможет следить 1 октября в 18:00 на профиле Латвийского радио 4 в соцсети Facebook. В эфире концерт можно будет слушать в воскресенье, 4 октября, в 21:00.

Возможность стать коллегой Латвийского радио 4 «на час»

Семерым слушателям Латвийского радио 4 в праздничную неделю будет предоставлена возможность поучаствовать в создании «Домской площади». До 25 сентября все желающие могут заполнить заявку, чтобы стать «Коллегой на час» и получить возможность с 28 сентября до 4 октября на один час посетить студию Латвийского радио 4 и понаблюдать за ежедневной жизнью ее создателей изнутри, самому став сопричастным к созданию программы. Желающие могут подать заявку, заполнив эту анкету.

В честь юбилея с 1 по 10 октября продюсеры, корреспонденты и ведущие «Домской площади» позволят заглянуть в свою ежедневную рабочую и домашнюю рутину в социальных сетях. В историях в профиле радио в сети Instagram слушатели смогут увидеть, как создатели программы генерируют идеи, приглашают гостей, создают содержание и проводят свободное время: ведут детей в школу, посещают спортзал, занимаются хобби.

Латвийское радио 4 занимает стабильную позицию среди радиостанций, вещающих на языках нацменьшинств – данные исследования Kantar TNS за период зимы-весны 2020 года свидетельствуют, что Латвийское радио 4 в неделю слушают более 151 тысячи человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное