Установка счетчика может в разы уменьшить счета за воду — Rīgas ūdens

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Почти тысяча многоквартирных зданий и несколько тысяч частных домов в столице живут без счетчиков, позволяющих фиксировать точное потребление воды. Между тем, их установка во многих случаях помогает очень существенно снизить счета за нее — даже в несколько раз, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Установка счетчика может в разы уменьшить счета за воду — Rīgas ūdens
00:00 / 06:19

Как рассказал представитель предприятия Rīgas ūdens Артур Муцениекс, непомерно высокое потребление воды и, соответственно, такие же непомерные счета объясняются отсутствием специальных водомеров, позволяющих точно фиксировать реальное потребление воды. По данным Rīgas ūdens, их нет в 963 многоквартирных домах и в 3 153 частных домах на одну семью.

«Основываясь на законе 2016 года мы много раз предлагали нашим клиентам построить шахту и перейти на расчеты на основании показателей водомера. Вопрос в том, что в течение 4-5 лет люди не могли собраться и решить вопрос. Пока дом не грянет, мужик не перекрестится. Мы отправили оповещения всем нашим клиентам, которые не поставили эти водомеры. Если они их поставят, их счета, видимо, намного уменьшатся», — сообщил А. Муцениекс.

Для этого в многоквартирных домах нужно решение собрания жильцов о строительстве шахты. На его основании которого нужно выдать Rīgas ūdens технические условия для ее установки. Затем происходит, собственно, установка и жильцы начинают платить за фактически, а «нормативно» потребленную воду.

По словам, А. Муцениекса, строительство шахты может стоить 300-400 евро, а счета за воду после этого могут уменьшиться более, чем в 2-3 раза.

Глава Ассоциации домовладельцев и управляющих домами Гирт Бейкманис замечает, что стоимость установки шахты может сильно разниться, и названные 300-400 евро — не предел, в отдельных случаях стоимость доходит до тысяч. Но в целом он подтверждает: платить по показателям автономных домовых счетчиков — гораздо выгоднее, чем по нормам потребления.

«Если нет счетчика-водомера, они считают по нормам: сколько людей задекларированы, есть горячая вода или нет и т.д. — и счета получаются очень большими. Если в квартире живет один человек, он платит за себя, исходя из этих норм. А если там задекларированы пятеро, потребление умножается на пять, хотя по факту они могут потреблять намного меньше», — объяснил он, почему выгодны счетчики .

По его словам, расход воды может возрастать и из-за засорения самих счетчиков после аварийных ремонтных работ. Но вопрос замены счетчиков на более современные и стойкие пока рассматривается в Министерстве экономики и продвигается не так быстро, как хотелось бы, говорит Бейкманис.

Rus.LSM.lv писал о случае в Зиепниеккалнсе, где из-за не улаженной квартировладельцами формальности никак не удается установить общедомовой счетчик воды, а жильцам приходят огромные счета за воду, которую они фактически не потребляли. Похожая ситуация наблюдается и в одном из домов Ильгюциемса, а также на улице Марупес.

Как сообщал Rus.LSM.lv, из-за роста стоимости энергоресурсов в Риге вскоре может подорожать и вода: Rīgas ūdens готовит новый тарифный план, по которому среднее домохозяйство будет платить в месяц на 2-3 евро больше, чем сейчас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное