Усталость сказывается на готовности медиков вновь бороться с Covid-19 — глава «скорой помощи»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Руководитель Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле в интервью Latvijas Radio прошедшие выходные назвала «очень тяжелыми». Эмоциональная готовность врачей в латвийских больницах снова пройти через огонь, воду и медные трубы ниже. Медиков становится все труднее мотивировать и готовить к наплыву новых пациентов с Covid-19 из-за выгорания и отсутствия общественной поддержки.

Поскольку региональные больницы в Валмиере и Резекне открыты для пациентов с COVID-19 только с понедельника, 6 сентября, в выходные было сложно обеспечить всех госпитализированных пациентов Covid-койками. Ципуле указала, что проблема в том, что увеличилось число пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии — пришлось перепланировать размещение госпитализированных в Рижской Восточной клинической университетской больнице. Глава Службы надеется, что для пациентов с Covid-19 будут открыты и другие региональные больницы.

По словам Ципуле, в течение двух-трех недель учреждениям снова придется отменить не экстренную медпомощь.

Медик подчеркнула, что штамм Delta может осложнить ситуацию, поскольку есть «признаки того, что течение болезни с этим штаммом более тяжелое», при этом он часто поражает молодых людей.

Кроме того, общая моральная готовность врачей продолжать борьбу с коронавирусом тоже вызывает вопросы — люди перегорают. По словам Ципуле, трудно мотивировать врачей пройти через ту же ситуацию, что и в прошлом году, потому что работа тяжелая как морально, так и физически. Было бы легче, если бы общественность понимала, чем занимаются врачи, утверждает глава Службы. При этом сама Ципуле получает много писем с указанием и советами, как следует работать медикам.

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 и числа госпитализированных пациентов с сегодняшнего дня в Видземской и Резекненской больницах вновь будут открыты отделения для пациентов с коронавирусом, сообщили ранее в Минздраве.

Как указали в министерстве, количество госпитализированных с Covid-19 на предыдущей неделе увеличилось на 36%, и в среднем каждый день в больницах оказывается 21 новый пациент. 3 сентября в больницах лечились 170 пациентов с коронавирусом, в том числе 27 находились в тяжелом состоянии. В связи с этим на состоявшемся в пятницу заседании Государственной оперативной медицинский комиссии принято решение об открытии отделений для больных Covid-19 в больницах.

В субботу госпитализировали 19 человек. В стационарах в общей сложности 184 пациента, 29 — в тяжелом состоянии. 

Согласно нынешним прогнозам, в конце сентября число занятых Covid-коек может достичь 500. Первое октября, считает глава Минздрава Даниэль Павлютс, «последний момент», когда можно вводить новые ограничения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное