Услугу кислородной терапии на дому пациентам начнут оплачивать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на то, что в Латвии вот уже больше года распространяется коронавирус Covid-19, расходы на кислородную терапию в домашних условиях, в которой нуждаются некоторые пациенты из-за этой инфекции, им до сих пор никто не компенсирует. Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам потребовала от Минздрава и Минблага определиться, как это можно осуществить, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

После прежних разочарований из-за отсутствия прогресса депутаты наконец дождались, что дело сдвинулось с мертвой точки. Ответственные учреждения разобрались с диагнозами и показаниями, министерства здравоохранения и благосостояния договорились о разделении сфер ответственности, подсчитано необходимое финансирование.

Кроме того, выделено два пути получения услуги, для хронических и так называемых субострых пациентов, например, тех кто переболел Covid-19, сообщила представитель Национальной службы здравоохранения Анете Башкевица.

Пациентам начнут оплачивать кислородную терапию на дому
00:00 / 01:09
Скачать

«Есть два возможных пути, как пациент может получить длительную кислородную терапию. Это хронические пациенты: в тот момент, когда получено назначение кислородной терапии пациент становится в очередь в Министерство благосостояния, которое координирует получение концентраторов кислорода, которые пациенту необходимы, возможно, на протяжении всей жизни.

И есть так называемые субострые пациенты - после ковида, после обострения хронической обструктивной болезни легких, онкологические пациенты, которым терапия нужна на более короткий срок, возможно, до трех месяцев. В этом случае другой путь: услугу оплачивает Министерство здравоохранения. После выписки из стационара пациенту сразу нужна кислородная терапия, он не может ждать в очереди.

Для субострых пациентов необходимо дополнительное финансирование в размере как минимум 193 тысячи в год, это на 900 пациентов, которым в данный момент необходима такая терапия, чтобы они могли продолжать лечиться дома, а не лежать в стационар».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное